Mitsubishi Pajero - настоящий герой дорог

Mitsubishi Pajero - настоящий герой дорог

На рынке есть немного автомобилей, над которыми не властны ни мода, ни время. Такие модели не стареют в прямом и переносном смысле этого слова. Они не теряют своего лоска и всегда пользуются уважением у автомобилистов. Одна из таких моделей – Mitsubishi Pajero, любимец мужской части автовладельцев.

За долгие годы своего присутствия на рынке Pajero претерпел много изменений, получил массу доработок. Его кузов менялся много раз, но неизменной осталась его харизма, которую не скрыть никакими нововведениями.

Mitsubishi Pajero мы протестировали в поездке во Владимирскую область. Машину удалось испытать как и на трассе, так и в условиях бездорожья. На тест нам достался Pajero 2014 года выпуска с 3,0-литровым 178-сильным бензиновым мотором. Несмотря на свою небольшую мощность, двигатель обладает впечатляющим крутящим моментом -261 об/мин. Такая силовая «начинка» бодро и резво разгоняет  почти двухтонный автомобиль.  Все бы хорошо, но за такие драйверские возможности надо платить бензином. В городском цикле Pajero легко потребляет от 16 литров 92-го  бензина на 100 км пути.

Mitsubishi Pajero

Конечно, этот автомобиль принято воспринимать исключительно как средство передвижения по бездорожью. У Pajero 235-миллиметровый  клиренс, а угол въезда составляет 36,6%. Это позволяет ему  атаковать любые внедорожные препятствия. Но далеко не все владельцы Pajero используют его только в экстремальных условиях, для многих он – автомобиль для повседневных поездок по городу.

Mitsubishi Pajero

В салон Pajero в прямом смысле приходится залезать – из-за высоты кузова и командирской посадки. В салоне внедорожника предусмотрены ручки на передних стойках, которые в условия езды по бездорожью значительно упрощают жизнь пассажирам. Помимо этой детали внутрисалонное убранство не выдает в автомобиле его принадлежность к классу внедорожников. Салон у Pajero современный и комфортабельный, с добротной отделкой пластиком и кожей, с отличной мультимедийной системой и множеством полезных «фишек». Особенно впечатляет размеры задней части салона, здесь много пространства и для размещения пассажиров, и для перевозки груза. Очень много пространства и у передних пассажиров, в грамотно организованное водительское место позволяет разместиться с удобством мужчине любой комплекции.

Mitsubishi Pajero  Mitsubishi Pajero

Хотя автомобиль и обладает массой настроек, таких как блокировка дифференциала, понижающие и повышаю передачи, при езде в городской среде все они почти не используются. Постав один раз раздачу на задний мост и повышающую, можно эксплуатировать Pajero, как любой другой автомобиль.  

Mitsubishi Pajero

Первые минуты управления Pajero уходят на адаптацию к тяге двигателя и торможению, но спустя некоторое время приходит чувство взаимопонимания. Несмотря на возможность вполне уверенного разгона со светофора, автомобиль не располагает к активной езде. За рулем Pajero не покидает ощущение, что ты управляешь не просто гражданским авто, а спецтехникой.  Такое впечатление складывается из-за высокой посадки, большого радиуса руля и жесткости кузова.  Не стоит забывать, что Pajero настоящий рамный внедорожник, а не городской паркетник.

Что касается рулевого колеса, то его вращение происходит тяжело, однако оно обладает хорошей обратной связью и остротой. При резких перестроениях Pajero ведет себя предсказуемо на скоростях до 100 км/ч, сказывается низкий центр тяжести. Торможение как разгон, уверенное и плавное. Чтобы затормозить такой тяжелый автомобиль до его полной  остановки, требуется уверенное нажатие на педаль тормоза, ведь легкое нажатие, как в седане среднего класса, лишь замедляет машину.

Mitsubishi Pajero

При перестроении от Pajero с его солидным видом и внушительной массой с боязнью отстраняются «соседи». При этом большие зеркала машины обеспечивают хорошую обзорность и чувство длины автомобиля. Парковать его даже без парктроников достаточно просто, но не стоит забывать, что в задней части авто находится запасное колесо.

На трассе Pajero превращается в шикарный дом на колесах, расход топлива падает до 11 литров, что позволяет на полном баке проехать более 500 км даже в «рваном» режиме. Автомобиль держится крепко на дороге и на скоростях до 140 км/ч и дарит чувство полной свободы передвижения.

В итоге, проехав более 1500 км по городу, трассе и легкому бездорожью российской деревни, нам стало очевидно, что, несмотря на явную готовность автомобиля двигаться по пересеченной местности, на дорогах города он чувствует себя вполне уверенно, хотя и трудноват в управлении. Да, город - это не его стихия, но жить в ней ежедневно он может. При этом на дороге он пользуется непререкаемым авторитетом, демонстрирует относительно экономичную работу, готов в любой момент форсировать бордюр и уехать своим путем.

Благодарим представительство Mitsubishi за предоставленный на тест-драйв автомобиль.


Михаил Валентинов Mitsubishi PajeroMitsubishiPajeroТест-драйв