Chevrolet Cruze яркий представитель повседневности

Chevrolet Cruze яркий представитель повседневности

Chevrolet Cruze впервые вышел на российский рынок еще в 2008 году. Модель долгое время не могла выйти в лидеры продаж, хотя имела для этого все основания. Причиной тому стало отсутствие в ассортименте модели версии с мощным мотором (традиционно предлагались комплектации с 1,6- и 1,8-литровыми двигателями). Однако ситуация изменилась, и с продажу вышла версия Chevrolet Cruze с турбированным силовым агрегатом.

Облик Chevrolet Cruze хорошо известен отечественным автомобилистам. Так как модель все же нашла свою аудиторию покупателей и снискала неплохую репутацию благодаря своему солидному внешнему виду, комфортабельному салону и весьма доступной цене.

По мне так, Chevrolet Cruze – неоднозначный автомобиль. Понять и оценить его мне помог тест-драйв.

Первые эмоции, скорее положительные, вызвал салон автомобиля. Понравилось весьма технологичное головное устройство MyLink. Его название говорит само за себя. Пользоваться  MyLink просто и удобно, его звучание не вызывает никаких нареканий. С управлением может разобраться даже ребенок, настолько все значки и пункты меню расположены понятно и логично. Интерфейс взаимодействия построен исключительно через тачпанель, причем кнопки регулировки громкости также выполнены в виде сенсорных значков на корпусе устройства. На практике мне пришлось некоторое время привыкать именно к такому способу регулировки громкости. Про себя я сразу отметил, что минимализм в оформлении и устройстве прибора придает ему некий футуристичный и инновационный вид, что весьма ценно для автомобиля, который, по сути, относится к бюджетному классу.   

Chevrolet Cruze

В оформлении самого салона Chevrolet Cruze замашек на инновационность почти нет. Интересная деталь в интерьере – обивка панели, которая горизонтально проходит по центральной части панели уходит в двери, как в передние, так и в задние. Это весьма необычное дизайнерское решение, хотя сама тканевая обивка, конечно же, уступает по прочности коже и пластику и весьма быстро может потерять товарный вид. Сам салон просторен и удобен. Посадка за рулем в Chevrolet Cruze удобная, в водительском сидении с его хорошим профилем и поясничной поддержкой спина долго не устает. Приборная панель имеет приятную глазу фирменную подсветку голубоватым оттенком. Он не бьет в глаза и не отвлекает от дороги в ночное время. Салон Chevrolet Cruze собран качественно и весьма продуман: на центральной панели можно разметить два стаканчика кофе, 2 телефона и прочую мелочь. Задний ряд сидений просторен, он имеет выраженные профили для двух пассажиров, хотя места здесь хватает и на трех человек.  В дополнение к просторному салону Chevrolet Cruze имеет еще и вместительный багажник, что позволяет говорить об этом автомобилей, как о семейном авто.

Предоставленная на тест-драйв версия Chevrolet Cruze была укомплектована 1,4-литровым 140-сильным турбонаддувным мотором. Способности этого двигателя приятно удивили.  Мотор с легкость ускоряет автомобиль и придает ему драйверские возможности, по которым версия с 1,4-литровым двигателем превосходит своего «собрата» с мотором 1,8 литра.  Наш Cruze  отлично и задорно едет, даже в версии с 6-скоростной АКПП. При этом расход топлива составляет всего 11 литров 95-го бензина в городском цикле, с учетом прохождения всех пробок и многочисленных светофоров.  Турбина дает машине небольшой, но ощутимый «турбопинок», но к этой особенности быстро привыкаешь. Сам же мотор работает тихо, издает звук, похожий на звук версии с 1,8-литровым двигателем.

Chevrolet Cruze

Cruze – машина не маленькая, казалось бы, что она должна плотно стоять на дороге, но на скорости сказывается ее малый вес. Лихачить на ней не стоит. Хотя на трассе машина показала себя вполне достойно, но при полной загрузке. Пустая машина сдувается фурами с дороги. А вот в городском режиме ехать на Cruze – одно удовольствие. На разумных скоростях машина отлично проходит повороты, подвеска справляется с трамвайными путями и лежачими полицейскими и не почти не передает тряску в салон. 

Одним словом, Chevrolet Cruze с 140-сильным турбомотором – отличный представитель своего класса, класса недорогих универсальных автомобилей для повседневного использования. Представленный на тест-драйв автомобиль – версия  LZT с дополнительным оснащением в виде:

Легкосплавные 17-дюймовые диски колес
— Электроусилитель руля
— Круиз-контроль
— Климат-контроль
— Датчик дождя
— Камера заднего вида
— USB-порт
— 6 динамиков класса «премиум»
— Внутреннее зеркало с автозатемнением
— Кожаная отделка салона (опционально)

 

Стоимость такой комплектации достигает 1 млн рублей. За такую сумму можно присмотреться и к конкурентам в достаточно неплохой комплектации -  например, Skoda Octavia, Ford Focus, Toyota Corolla, Opel Astra, Honda Civic, Mazda3, Volkswagen Golf или Jetta.  И тут выбор остается исключительно за вкусом потребителя.

Краш-тест автомобиля:

 

Благодарим российское представительство Chevrolet за предоставленный на тест-драйв автомобиль.


Михаил Валентинов Chevrolet CruzeChevroletCruzeТест-драйв