Toyota Camry – деловой партнер

Toyota Camry – деловой партнер

Toyota – один из самых любимых автомобильных брендов в России, марка, которая известна нашему рынку ни один десяток лет. Toyota также любима российскими автомобилистами, как и автомобили марки BMW, хотя «японцы» превосходят «баварцев» по надежности и умению выживать в трудных условиях. Именно поэтому автомобили японской марки прижились во всех регионах нашей страны.

Toyota имеет многолетнюю историю и большой опыт разработки и производства автомобилей разного класса.  Одна из самых популярных во всем мире моделей Toyota – седан бизнес-класса Camry, который выпускается уже в третьем поколении. долгие годы выпускает автомобили различного класса и назначения и немало успело набить руку в этом нелегком деле. Ну и конечно же, как и баварский собрат, японский производитель выпускает уже в 3-ем поколении свой легендарный седан премиум-класса Camry.

Нам удалось протестировать Toyota Camry третьего поколения, как раз в период перехода этой модели на новую генерацию. Я, конечно же, не ожидал увидеть нечто необычное, когда забирал Camry из тестового парка, потому как автомобиль внешне всем знаком, успел примелькаться на дорогах и стать хорошо известным многим автомобилистам, о чем красноречиво свидетельствуют показатели продаж.

Toyota Camry

Тестовая Toyota Camry – седан в кузове черного цвета, в топовой комплектации, оборудованный мотором V6 объемом 3,5 литра и мощностью 275 л.с., а также классической 5-скоростной АКПП.  Отмечу, что эта комплектация – не самый оптимальный вариант для жителей московского региона, так как размер годовых налогов на такую машину будет под силу состоятельному человеку.

Про качество салона этого автомобиля можно говорить долго. Все дизайнерские решения в интерьере Camry подчеркивают принадлежность седана к бизнес-классу и делают акцент на премиальность и комфорт. Японские инженеры постарались на славу, чтобы все эти качества не только ощущались по внешним признакам, но и были функциональными, применяемыми на практике особенностями. Открывая тяжелую дверь седана Camry, оказываешься в атмосфере уюта и комфорта. Все здесь, от кожаной отделки интерьера, до многочисленных кнопок на центральной панели, «заточено» под комфорт и удобства водителя и пассажиров.   

Toyota Camry

При запуске мотора рулевое колесо, оснащенное электроприводом, занимает заданное положение перед водителем. Переключив селектор на положение D, чувствуешь уже даже на холостых оборотах, что двигатель автомобиля скучать не даст. Отмечу, однако, что автомобиль на тест-драйве был «обут» в зимнюю шипованную резину, так что шум от колес немного испортил впечатления от комфортабельности салона. Интересно, что Camry позиционируется на рынке как премиальное авто, а вот стоимости у нее вовсе не соответствует этому классу. А с другой стороны у седана есть мощный мотор, но нет достойной шумозащиты. И это, стоит отметить, не единственные противоречия этого автомобиля.

Toyota Camry

Мощности мотора Camry хватает, чтобы ускорить автомобиль с любой скорости, хотя при старте со светофора иногда происходила пробуксовка передней ведущей оси. В среднем расход топлива (АИ-95) составил, по моим замерам, около 14 литров на 100 км пробега даже при весьма активной езде. Кстати, нужно сказать про активную езду – Camry к ней почти не приспособлен. Он хорошо разгоняется, хорошо тормозит, но очень неактивно рулится. И это при том, что автомобиль имеет весьма немаленькие габаритные размеры и весьма мощный мотор.

Toyota Camry

Проблема в том, что рулевое управление реагирует на движение руля с небольшой задержкой. Водитель, ожидая более оперативную реакцию, поворачивает руль в исходное положение, а автомобиль при этом продолжает совершать маневр. Да, возможно такое поведение рулевого управления хорошо при езде по трассе, но в городских условиях нужно постараться, чтобы привыкнуть к таким особенностям в поведении авто.

Toyota Camry

Подвеска у Camry настроена на то, чтобы давать максимум комфорта при езде. Она отлично справляется с неровностями дороги, при том, так, что ни водитель, ни пассажиры их даже не замечают. И тут главное: Camry – это машина для пассажиров. Задний ряд сидений не складывается, по своему профилю он повторяет передние кресла. В подлокотнике находится пульт управления бортовым оборудованием, мультимедийной системой, климат-контролем, световыми приборами и углом наклона задних сидений. Для перевозки длинномерных грузов предусмотрен маленький лючок за подлокотником. Объективно, так можно перевозить одну, максимум, две пары лыж. А вот само багажное отделение весьма вместительное, туда можно погрузить весьма солидный по размерам багаж.

Toyota Camry

Стоит наша Toyota Camry от 1 400 000 рублей. Этот автомобиль нецелесообразно использовать в качестве семейного авто для ежедневных поездок по городу. Camry – исключительное деловой автомобиль, который придает своему владельцу солидности и статусности. И Camry третьего поколения, несмотря на то, что ему на пятки наступает версия новой генерации, остается оптимальным вариантом автомобиля бизнес-класса с точки зрения соотношения цены и качества.

Благодарим российское представительство Toyota за предоставленный на тест-драйв автомобиль.


Михаил Валентинов Toyota CamryToyotaCamryТест-драйв