Nissan Almera – стильный городской «трудяга»

Nissan Almera – стильный городской «трудяга»

Модель Nissan Almera – не новичок на российском рынке. За долгие годы жизни в России она стала хорошо знакомой широкому кругу автомобилистов. Секрет успеха «Альмеры», ее весьма высоких показателей продаж и представленности на российских дорогах, заключается в позиционировании модели. Изначально, она была выведена на рынок, как наиболее доступный автомобиль в линейке Nissan.

За последние десять лет Almera сменила три образа, побывав сначала классическим представителем гольф-класса, затем предприняла попытку стать бюджетным седаном в образе Classic, а теперь в новом модельном ряду она преобразилась, разделив платформу с Renault Logan.

У нас на тест-драйве была «свежая» Nissan Almera 2014-го модельного года. Этот автомобиль непритязателен, типичный представитель класса бюджетных городских седанов. При первом рассмотрении он напоминает своего более представительного «собрата», модель Nissan Teana. Но, увы, сходство это незначительное. Присмотревшись к Almera, можно быстро понять, что общность внешней стилистики присутствует только в концепции, а фактически, этот автомобиль очень далек по дизайну и более того, по качеству исполнения, от своего «собрата».

Nissan Almera

Отличить комплектации модели Nissan Teana друг от друга по внешним признакам почти невозможно. Все они, от версии Comfort до версии Tekna, оснащены 15-дюймовыми колесными дисками и имеют почти одинаковые атрибуты дизайна экстерьера.  Основные отличия кроются внутри -  это, преимущественно, наличие тех или иных электронных бортовых систем, а из принципиальных отличий – кондиционер, который предлагается на более дорогих версиях модели.   

Первый раз сев за руль новой Nissan Teana, можно почти сразу ощутить ее сходство с соплатформенным Renault Logan – та же посадка, то же расположение воздуховодов, знакомая геометрия торпеды.

Nissan Almera

Предоставленный нам автомобиль в комплектации Tekna был оборудован мультимедийной система с навигацией, автоматической КПП и имел руль в кожаной оплетке. Эти «допы», конечно, весьма важны для городского седана, но если не принимать их во внимание, то становится очевидным, что для жителя мегаполиса требуется куда больше комфорта и функциональности, чем может ему предложить Nissan Teana.

Итак, тест-драйв автомобиля начался при минус семи мороза, именно в таких условиях пришлось впервые завести 1,6-литровый 102-сильный мотор «Альмеры». Работа мотора прекрасно слышна как в салоне, так и за его пределами. Такой маломощный мотор греется весьма долго, первых теплых потоков воздуха проходится ждать не менее 10 минут на холостом ходу. За это время можно внимательно осмотреться в салоне машины.

Nissan Almera Nissan Almera Nissan Almera

Качество отделки салона полностью соответствует бюджетному предназначению автомобиля. Ощущается, что двери при открытии и закрытии «пустоваты». Повсюду в салоне, за исключением основной части торпеды, виден твердый пластик.  Шумоизоляция работает посредственно и не особо спасает от звуков улицы. Посадка за рулем – весьма некомфортная, вертикальная, подлокотника нет, а потому убрать правую руку с руля и расслабить ее не получится. Задний ряд в салоне имеет профиль под двух пассажиров, он достаточно просторный, здесь с комфортом разместятся трое человек средней комплектации. Задний диван, конечно, не такой как в Teana, но для невзыскательных пассажиров вполне комфортабелен.

Итак, подключив телефон через Bluetooth, задав маршрут при помощи навигационной системы, начинаем движение. Технические шумы моментально проникают в салон, чтобы избавится от них придется прибавить громкости аудиосистемы, которая, стоит заметить, звучит весьма неплохо для автомобиля такого класса. Все четыре динамика в салоне Almera выдают умеренно мощный и чистый звук, а полости, в которых они расположены, не начинают играть в такт бас-гитары.

Автоматическая коробка передач тянет автомобиль неохотно, чувствуется, что 4-ступенчатая АКПП, хотЯ и четко справляется со своими задачами, но все же она устарела и не способна обеспечить плавность езды. Требуется время, чтобы привыкнуть к его задержкам при переключении передач. Возможно, версия модели с механической коробкой передач была бы даже предпочтительней и смогла бы обеспечить больше динамики хода.

Рулится Almera неплохо, демонстрирует хорошие реакции и передает особенности дорожного полотна на руль. За счет этой особенности автомобилем легко управлять в пробках, когда требуются постоянные перестановки. К тому же с обзорностью у Almera все в порядке. Зеркала обеспечивают обзор на два ряда с каждой стороны. В поворотах автомобиль ведет себя предсказуемо, правда, и не вызывает желания полихачить. Разумный придел - это городская среда и скорость не более 100 км/ч. При более высокой скорости возникает ощущение отсутствия точного контроля над дорожной ситуацией.

Nissan Almera Nissan Almera

Итак, приобретая Nissan Almera, мы получаем за 536 000 рублей автомобиль в комплектации Tekna. По сути, это городской «трудяга» с весьма приятным «лицом», и со способностями эффективно передвигаться по пробкам, не расходуя при этом большой объем топлива.

Благодарим представительство Nissan за предоставленный на тест-драйв автомобиль.


Михаил Валентинов NissanNissan AlmeraТест-драйв