Subaru Legacy: представительский класс со спортивным уклоном

Subaru Legacy: представительский класс со спортивным уклоном

Subaru Legacy в каждом из поколений – это достойный представитель линейки автомобилей японского производителя, который известен не только  своими спортивными автомобилями, типа «зажигалки» Impreza, но и седанами представительского класса.

Отличительная особенность таких седанов - сочетание комфортабельного салона и спортивного, динамичного характера езды. Для настоящих ценителей автомобилей Subaru производитель предлагает заряженную версию Legacy с турбомотаром. Однако у нас на тесте побывал рядовой представитель линейки Legacy, версия модели 2014 года выпуска в комплектации i-s и с 2,5-литровым оппозитным мотором.

Внешние формы Subaru Legacy всегда отличались оригинальностью и особенным дизайном. Автомобиль выглядит большим и солидным, а по факту оказывается вполне разумным по габаритам и  размерами кузова соответствует своим «одноклассникам». Угловатый дизайн и раскосые фары Subaru Legacy совершенно четко дают понять, что этот автомобиль не лишен спортивного духа. Аэродинамические выступы в нижней части бампера плавно переходят в выраженные пороги и полностью растворяются в заднем бампере - такая форма придает машине азартный вид и передает ее динамичный дух.

Subaru Legacy

Салон Legacy, что традиционно для автомобилей Subaru, выполнен весьма аскетично, даже, можно сказать, бедновато, в особенности, в сравнении с конкурентами.  Центральная консоль обрамлена серым пластиком, напоминающим обточенный металл. Из этого элемента декора гармонично расходится по торпеде пластиковые вставки под алюминий, они плавно перетекают в двери, передавая тем самым визуальную устремленность, которую также можно «прочитать» в дизайне экстерьера автомобиля.  

Subaru Legacy

Первый раз оказавшись за рулем Legacy, первое на что обращаешь внимание ­– на избыток незадействованного пространства центральной консоли. Разработчики  упростили внутренний дизайн до предельного минимализма. Снизу в верх: полочка для хранения мелочи, узенький и очень удобный в использовании блок управления климат-контролем, мини-бардачок для мелочи и головное устройство. С закрытым бардачком центральная консоль выглядит как монолитная конструкция, которая «страдает» отсутствием кнопок.

Subaru Legacy

В центральной части приборной панели располагает дисплей, на который выводится маршрутная и техническая информация, а дополнительные данные, так как текущий расход топлива, представлены на маленьком дисплее, расположенном в центре торпеды в небольшом углублении. Информация на этом экране меняется после нажатия кнопки, находящейся непосредственно на табло панели приборов. На практике такое расположение оказалось совсем неудобным: на ходу пытаться просунуть руку между спиц руля для изменения показаний - чревато аварийной ситуацией. Удивил также маленький размер, а также сложное и лишенное логики меню экрана головного устройства, на который  выводится информация с парковочной камеры. Для подключения BT устройства потребовалась 20 минут и немало терпения. Зато все это компенсируется хорошим мощным и чистым звучанием аудиосистемы.

Subaru Legacy

Посадка в Legacy очень удобная. Но, когда вы садитесь в салон, будьте внимательны, чтобы не испачкать брюки об пороги,  которые  достаточно сильно вынесены от кузова. Посадка за рулем не совсем на спортивный манер,  но и не располагает к вальяжной езде. Кресла в машине широкие, в меру жестковатые, имеют хорошую боковую поддержку, которую начинаешь особенно чувствовать, когда проходишь повороты – за счет нее отлично сохраняется положение тела. Задний ряд сидений получился вместительным. Пассажиры чувствуют себя здесь вполне комфортно, даже при полностью отодвинутых передних сидениях. Багажное отделение просторное, а сам багажник по меркам японских автомобилей выполнен качественно, имеет твердый пол и высококачественные материалы отделки.  

Subaru Legacy

Самое главное в Legacy — это привод и мотор, который, к слову, практически не слышен в салоне. 2,5-литровый мотор располагает мощностью всего в 157 л.с. но обладает отличной тягой на всем диапазоне оборотов и придает автомобилю уверенный разгон. А так как на Legacy  используется система полного привода, то этот автомобиль смело может соперничать с трехлитровыми оппонентами европейских марок. Симметричный полный привод делает свое дело, обеспечивая равномерное распределения нагрузки на колеса. За рулем Legacy забываешь о скоростных лимитах и входишь в поворот быстрее, чем на других машинах. Крены при это минимальны, автомобиль едет по дороге как влитой. К автоматической коробке передач есть только одна претензия, она всегда знает, чего хочет водитель, и обеспечивает нужную скорость, как при резком старте из потока, так и при движении в пробке. Эта 5-ступенчатая АКПП в купе с системой полного привода передает ускорение на все четыре колеса автомобиля, акцентируя внимание на задние колеса. И именно это и обеспечивает потрясающую управляемость на старте. Legacy весьма неэкономно потребляет топливо. Расход 95-го бензина на 100 км пробега в условиях города составил около 16,5 литров в режиме «тапка в пол» и 13,5 в режиме,  разрешенном в городе.

Subaru Legacy

Одним словом, все недостатки можно простить Legacy за ее драйверские возможности  и те чувства, которые испытываешь, управляя таким автомобилем. Говоря о ценах и комплектациях нового Legacy, важно отметить такой факт. Этому автомобилю очевидно не хватает лоска в салоне. А потому многие несведущие люди оценивают Legacy ниже его рыночной стоимости, которая, кстати, сама по себе немаленькая, даже за самую простую комплектации.

 

Двигатель

2,5 л. ( i)

2,5 л. ( i-S)

2,5 л. ( GT-S )

Мощность

167 л.с.

265 л.с.

Розничная 
цена в 
рублях, 
включая НДС, без учета выгоды**

CVT

1 344 000

1 454 000

  

AT

  

  

1 694 000

Комплектация

PA

II

YQ

Легкосплавные диски R 17

*

  

  

Легкосплавные диски R 18

  

   

Кожаная обивка салона

  

*

*

Дефлекторы климатической системы для пассажиров второго ряда

  

  *

*

Память положения водительского сиденья

  

 

*

Электропривод переднего пассажирского сиденья

  

  *

*

Навигационная система

  

  

*

Спортивный пакет***

 

*

*

Интеллектуальная система доступа, кнопка запуска двигателя

 

*

*

Электроусилитель руля

*

*

  

Гидроусилитель руля

  

 

*

 

Как видно из таблицы, младшая комплектация с 2,5-литровым мотором в базовой версии оценивается примерно в  1 344 000 рублей.  Это весьма приличная сумма за почти «пустой» автомобиль. Но в качестве контаргумента можно сказать, что за такую цену покупатель получает уникальный по своим ходовым характеристикам автомобиль, универсальное и практичное средство для передвижения.  

Благодарим российский офис Subaru за предоставленный на тест-драйв автомобиль.


Михаил Валентинов Subaru LegacySubaruТест-драйв