SsangYoung Stavik - идеал семейного счастья

SsangYoung Stavik - идеал семейного счастья

Многие годы, а именно с конца девяностых, нам всем знакома южнокорейская марка автомобилей SsangYoung. Компания существует уже более полувека, и начала она производственную деятельность с выпуска автобусов, грузовой и прочей спецтехники. Являясь четвертым по размеру автопроизводителем в Южной Корее, компания носит гордое имя SsangYoung, что переводится как «два дракона».

На гражданском поприще основной специализации компании всегда была внедорожная техника. Именно она продается уже не первый год в России и завоевала своего покупателя низкой ценой и весьма неплохой функциональностью.

Нашелся среди внедорожников и полноценный полноприводный минивэн Stavik, который известен на других рынка сбыта под именем Rodius. Именно он достался нам на тест-драйв в комплектации Luxury с рекомендованной рыночной ценой 1 519 990 рублей.

Говорить об этом автомобиле, как о минивэне, возможно, не совсем корректно. Stavik больше напоминает большой семиместный внедорожник. Его дизайн нельзя отнести к дизайн-концепту классических SsangYoung. Линии кузова, оптика, немалые размеры, скорее свидетельствуют о том, что модель разрабатывали под запросы североамериканского рынка. Говорить о том, что дизайн был заимствован у именитых автопроизводителей не приходится, Stavik вышел самодостаточным. Однако, если уж и придаться, то в некоторых деталях кузова можно найти намеки, но не более, на дизайн Toyota или Dodge.  

SsangYoung Stavik

Салон у Stavik имеет ярко выраженную самобытность. Первые минуты он удивляет своими формами приборной панели и материалами отделки. Возникает чувство неопределенности, когда вместо привычных приборов наблюдаешь маленький дисплей под таким-же маленьким козырьком, и замечаешь, что классическая часть находится по центру торпеды. Поначалу такое расположение кажется неудобным, но спустя пару часов привыкаешь и перестаешь воспринимать этот дизайн как что-то нестандартное.

SsangYoung Stavik

Основная подсветка приборов выполнена в беловато-синеватых тонах, стрелки окрашены красным, и это смотрится очень достойно в темное время суток. Водительский дисплей подсвечен в белых тонах. С левой стороны от многофункционального рулевого колеса, расположен блок управления полным приводом, в котором предусмотрено несколько положений. Положение по умолчанию – задний привод, при верхнем положении кнопки – полный, при нижнем положении – полная пониженная.

SsangYoung Stavik

С правой стороны все кнопки вынесены на центральную консоль. Тут все привычно: управление магнитолой, климат-контролем, обогревом зеркал и заднего стекла, а также кнопки управления бортовым компьютером. Логика в управлении всем кроме магнитолы не вызывает каких-либо недвусмысленных действий. А вот магнитола полный сюрприз с набором противоречий. С одной стороны, в ней установлен монохромный дисплей из прошлого века, который совершенно не соответствует общей концепции подсветки приборов, с другой стороны, в магнитолу интегрирован модуль громкой связи по BT протоколу, с поддержкой передачи аудиосигнала. К дополнение к ней есть USB и AUX порты. Порт USB устроен странным образом: если с flash-носителя аудиофайлы воспроизводятся без каких-либо проблем, то функция зарядки телефона и воспроизведение с него отсутствует. Качество звучание системы весьма среднее, даже после кропотливой настройки звука через меню, которое само по себе весьма нестандартное. В общем, тут перемудрили или не домудрили, но однозначно качество аудиоустановки не соответствует позиционированию этой комплектации Stavik’а.

В основании центральной консоли находится большое отделение для различной мелочи, в нем есть два прикуривателя – и это очень удобно, -  а также два телескопических складных подстаканника. Сам подлокотник имеет огромное внутреннее пространство, поделенное на две части. Первый и достаточно большой отсек находится непосредственно под крышкой, а второй, более большой, - под всем отделение подлокотника. В двери автомобиля тоже есть несколько отделений: в верхнем можно хранить плоские и хрупкие предметы, а для бутылок и более толстых предметов сойдет нижнее. Стоит отметить и высокое качество материалов отделки салона. В дверях используется не меньше четырех типов различного материала. Тут и мягкая перфорированная кожа, и мягкий пластик, и твердый пластик, и металлические ручки открывания дверей. Тоже касается и торпеды. Руль и рычаг переключения передач также имеют кожаную оплетку.

SsangYoung Stavik

Отдельно остановимся на удобствах в задней части салона, хотя ее уместнее называть ее основной частью. Конфигурация салона выполнена так, что непосредственно за передними креслами расположен второй ряд кресел, а уж между ними - проход на задний диван. Оба кресла и диван установлены на салазки, что позволяет с легкостью трансформировать салон под любые нужды. Задние кресла вполне комфортабельны, наминают кресла самолета. Они оборудованы откидными подлокотниками, регулируются по углу наклона, в передние кресла к тому же встроены откидные столики. Над каждым посадочным местом в потолке вмонтированы индивидуальные точки освещения и вентиляции. У заднего дивана имеется отдельный прикуриватель и ниши для стаканов.

SsangYoung Stavik

Багажное отделение не очень большое, но все же достаточно вместительное. Во-первых, его можно расширить за счет двигающегося на рельсах третьего ряда сидений, а во-вторых, если вещи сложить друг на друга, туда помимо мелких вещей влезет даже не один и не два чемодана.

SsangYoung Stavik

После 15-20 минут езды за рулем Stavik, пропадает ощущение, что управляешь большим автомобилем, создается впечатление, что едешь в большом седане. Возможно, это ощущение возникает из-за того, что в руках у тебя классический по размерам руль и перед глазами огромные зеркала с отличной обзорностью. Кроме того, сами конструктивные особенности этого минивэна-внедорожника создают такое же ощущение.  В любом случае, управляется Stavik очень просто, для этого не потребуется опыт управления автобусом.  Автомобиль оснащен 2,0-литровым 149-сильным дизельным мотором и, в нашем случае, 5-ступенчатой автоматической коробкой передач. Такого объема двигателя вполне достаточно, чтобы уверенно чувствовать себя на дороге и также уверенно трогаться со светофора. Тяги двигателя хватает и для обгонов на трассе. Однако есть нюанс, автомобиль не предназначен на движение со скоростями более 130 км/ч. На этой скорости начинаются вертикальные и горизонтальные раскачки, от этого езда становится небезопасной, да и водитель утомляется.

SsangYoung Stavik

А вот расход топлива не может не радовать: не более 11 литров в любых ситуациях, по городу или по трассе. Иногда чувствуется «задумчивость» автоматической КПП при переключении передач. Особо очевидным это становится при долгом движении на постоянной скорости или при езде в пробках. Эта особенность АКПП не сильно раздражает, так как понимаешь, что Stavik - не скоростной болид. Но все же, порой, удивляешь, о чем «думает» коробка, когда газ нажат, двигатель гудит, а машина не едет. К счастью, это происходит настолько редко, что действительно вызывает удивление, а не раздражение. Торможение с любых скоростей не вызывает проблем, оно равномерное и уверенное. Но при последующем резком старте не стоит забывать о том, что Stavik заднеприводной, и это сказывается на его поведения на дороге, особенно на подмороженных трассах.

Использовать Stavik как полноценный внедорожника мысли не возникает, так как клиренс маловат, всего 185 мм. Этого достаточно, чтобы форсировать любые бордюры, но не хватает для езды по дикому бездорожью. Если уж и потянет на внедорожный экстрим, придется ограничиться поездкой на уже освоенные природные участки, имеющие хоть какую-нибудь дорогу.

SsangYoung Stavik

SsangYoung Stavik оптимально использовать как семейный автомобиль, в который можно посадить всю семью, положить немало вещей и отправится в дальнее путешествие. Наш тест-драйв показал, что 1 300 км за световой день по российским дорогам без смены водителя - это далеко не придел для SsangYoung Stavik. Сидения, которые в первую минуту кажется пуфиками, на практике оказались очень эргономичными и удобными. Пассажиры тоже не испытывали дискомфорта в 2-х 600 километровых перелетах, почитывая книжки под индивидуальными лампами, или играя в игры на ноутбуке на заднем диване. Вот настоящий авто для гранд-туризмо.


Михаил Валентинов SsangYoung StavikSsang YongStavikRodiusТест-драйв