Suzuki Grand Vitara – от бездорожья к городским просторам

Suzuki Grand Vitara – от бездорожья к городским просторам

Уже более 17 лет мы знакомы с маркой Suzuki, которая, в первую очередь, зарекомендовала себя как производитель внедорожников. Первое поколение Suzuki Grand Vitara было представлено в 1997 году. На японском рынке автомобиль  стал известен под именем Escudo и представлял собой рамный внедорожник с задним приводом и подключаемым передним приводом. Система полного привода Part-Time позволяла активировать полный привод переключателем Drive Select 4х4 на скоростях до 100 км/ч, а включение понижающей передачи было возможно только при полной остановки автомобиля.

Автомобиль имел брутальный вид и полностью соответствовал стандартам внедорожных авто, что нельзя сказать о втором поколении Grand Vitara.

Второе поколение модели появилось в 2005 году. В отличие от предшественника новая Grand Vitara  получила  раму лестничного типа, которая была интегрирована в кузов. Полный привод стал постоянным, при этом сохранилась блокировка межосевого дифференциала  и понижающая передача в трансмиссии. Автомобиль приобрел черты, более свойственные городскому паркетнику, и сразу завоевал любовь потребителей. Затем Grand Vitara подвергся ряду изменений, в большей части они касались дизайна экстерьера и интерьера и были направлены на то, чтобы  сохранить привлекательный образ современного автомобиля.

Grand Vitara

Предоставленный нам на тест-драйв Suzuki Grand Vitara – автомобиль 2014 года выпуска. Отличительным отличием этой версии от дорестайлингового «собрата» является особое оформление радиаторной решетки с новой облицовкой в виде двух горизонтальных планок. Передний бампер также изменил свой дизайн и обзавелся алюминиевыми вставками. Задний бампер изменился еще меньше, стал чуть более выразительным благодаря размещенным в нижней части светоотражателям. Габаритные размеры Grand Vitara после рестайлинга не изменились и составляют: 4500 мм - длина, ширина - 1810 мм, высота - 1695 мм, колесная база - 2640 мм, клиренс - 200 мм.

Есть некоторые доработки и  в салоне. Интерьер получил отделку новыми более приятными на ощупь материалами. Действительно новым элементом стало трехспицевое рулевое колесо.  Посадка на водительском месте в новой Grand Vitara осталась прежней. Тут все как во «взрослом» джипе, высоко сидишь и далеко глядишь. Кресла отличаются выраженной поддержкой, в них удобно и при ежедневных поездках и в дальней дороге.

Grand Vitara

Органы управления на центральной консоли можно разделить на две части. Верхняя часть отвечает за музыкальное оформление и вывод на дисплей информации камеры заднего вида в более дорогих комплектациях. А нижняя - за управление климат-контролем. Отдельным рычагом активируется система управления полным приводом с четырьмя режимами работы. На основной панели инструментов размещены три колодца приборов под общим козырьком; приборы имеют белую подсветку циферблатов и ярко-красные стрелки указателей. Такое дизайнерское решение гармонично сочетается с общей концепцией подсветки красных кнопок, а также выделяет приборы на панели и позволяет оперативно считывать информацию при активном вождении.Задний диван предназначен для размещения двух пассажиров, но фактически здесь могут разместиться и три человека.  Места для задних пассажиров не очень много, но вполне достаточно чтобы чувствовать себя комфортно при росте водителя 180 см. Багажное отделение не изменилось, оно вмещает  398 л. груза, а при разложенных сидениях заднего ряда его полезный объем увеличивается до 1386 л. Это отнюдь немало, при необходимости сюда можно уместить даже маленький холодильник.

Представленный на тест-драйв Suzuki Grand Vitara оборудован 2,0-литровым 140-сильным мотором.  В паре с ним работает 4-ступенчатая классическая АКПП. Такое силовое оснащение позволяет автомобилю разгонятся до 100 км/ч за 10,6 секунд, максимальная скорость доходит до 175 км/ч. Эти показатели вполне приемлемы для настоящего рамного внедорожника. Более того классическая АКПП обеспечивает отличную надежность автомобилю во внедорожных условиях, а при езде в городских условиях коробка просто не убиваемая  в отличии от АКПП с двойным сцеплением. По паспорту автомобиль должен потреблять 8,4 литра в смешанном режиме. На практике потребление несколько выше и составляет почти 11 литров 95-го на 100 км пути. Автоматическая коробка передач прекрасно работает в городе и достаточно быстро подстраивается под стиль вождения водителя. К работе АКПП нареканий нет, однако, кажется, что на Suzuki Grand Vitara уже пора бы ставить как минимум 5-ступенчатый «автомат», что позволило бы добиться большей экономии топлива. При полной загрузке салона понимаешь, что не зря в линейке двигателей модели есть более мощный 2,4-литровый мотор, который хотя и более медленный в разгоне (до первой «сотни» за 11,7 с), зато обеспечивает большую тягу.

Grand Vitara

Подвеска автомобиля осталась прежней: спереди используется МакФерсон, а сзади - пятирычажная схема. Такое техническое решение в сочетании с ступенчатой рамой позволяет добиться хорошей управляемости. Автомобиль имеет низкий центр тяжести и отличную развесовку, а потому, не смотря на «командирскую» посадку за рулем, он отлично входит в повороты. Кстати, у рестайлинговой версии Grand Vitara значительно меньшие крены по сравнению с первым поколением автомобиля. При прямом движении отсутствует раскачка, машина отлично стоит на дороге. Реакция на педаль тормоза вполне предсказуемая, и это порой вызывает желание порезвить на дороге. Но в целом, Grand Vitara не провоцирует, он скорее настроен на размеренную езду. Стихия этого автомобиля - поездки на природу. Ведь не все  так большие джипы имеют в арсенале постоянный полный привод, «понижайку» и блокировку дифференциала, что уж говорить про паркетники и прочие кроссоверы. Но все же у каждого автомобиля есть свои конкуренты. Ведь кроме внедорожных качеств для модели такого класса важны комфорт и цена. Так что же соответствует  Suzuki Grand Vitara на рынке этим 2-м параметрам в классе небольших и полноприводных.

Suzuki Grand Vitara

Toyota RAV4

KIA Sportage

Двигатель: 2,0 (140 л.с.)

Двигатель: 2,0 (146 л.с.)

Двигатель: 2,0 (150 л.с.)

Расход, смешанный цикл: 8,4 л

Расход, смешанный цикл: 7,8 л

Расход, смешанный цикл: 8,2 л

Трансмиссия: 4 АККП

Трансмиссия: CVT

Трансмиссия: 6 АКПП

Привод: Постоянный полный

Привод: подключаемый полный

Привод: подключаемый полный

Цена: 1 095 000 рублей

Цена: 1 129 000 рублей

Цена: 1 119 900 рублей

Наглядно видно, что в младших комплектациях, где предусмотрен полный привод, Suzuki Grand Vitara проигрывает только за счет более старой коробкой передач и чуть большего расхода топлива, зато очевидно обгоняет конкурентов по цене и по внедорожным характеристикам. Suzuki Grand Vitara прекрасно подойдет тем, кому не столько важен драйв на дороге, сколько возможность уверенных вылазок за город и путешествий на автомобиле с семьей. Автомобиль неприхотлив в обслуживании, так как год владения Grand Vitara потребует всего 67 000 рублей исходя из пробега в 15 000 км,  без учета страховых взносов.

Благодарим российское представительство Suzuki за предоставленный на тест-драйв автомобиль.


Михаил Валентинов Grand VitaraSuzuki Grand VitaraТест-драйв