Subaru Forester: обновленный облик, но прежняя душа

Subaru Forester: обновленный облик, но прежняя душа

Subaru Forester всегда был любимчиком «субароводов», ведь эта модель сочетает в себе все необходимые для жизни и работы автомобилиста характеристик. У Forester  есть и высокий клиренс, и просторный и практичный салон, и, самое главное, у него есть «субаровский» двигатель и фирменный привод.

Эта машина была и остается культовой. Ее любят и уважают, о ней заботятся. Subaru Forester  - отличное «поле для экспериментов» с тюнингом, к тому же в свободной продаже можно найти массу оригинальных и не оригинальных допов. Второе поколение Forester можно назвать  венцом популярности модели. До сих пор существует немалое количество  любителей именно этой версии.  Но время идет, и рынок требует обновлений, на что Subaru отвечает выпуском обновленной версии своего легендарного «лесника».

Нам на тест-драйв достался Subaru Forester четвертого поколения. Конечно, отдавая дань современной моде и тенденциям в области автомобилестроения, разработчики Subaru сделали Forester заметно больше в размерах. Своими кузовными формами автомобиль больше не напоминает маленький внедорожник, он стал полноценным покорителем бездорожья. Напомним, что у «Форестера»  появился «младший брат», кроссовер XV, и теперь «лесник» уже  не младший внедорожник в семействе Subaru. Кстати, угловатые формы кузова обновленного Forester выполнены в новой фирменной стилистике Subaru,  и это еще больше подчеркивает родство с «младшим родственником».

Subaru Forester 2014 Subaru Forester 2014

Визуальное отличия Subaru Forester нового поколения, что называется, на лицо. Это полностью переработанный автомобиль, отличительной чертой его экстерьера является более высокая крыша, и как следствие, высокая посадка водителя.

Внутреннее убранство Forester - традиционно для современных автомобилей Subaru. Все элементы пластиковой отделки хорошо подогнаны, каких либо намеков на люфты, скрипы и прочая раздражающая «нечисть» отсутствуют. Салон выполнен в лаконичной стилистике, и нет элементов, за которые цеплялся бы глаз. Все на своих местах и все максимально функционально. Нет множества кнопок на торпеде, нет сумасшедших ставок из разного пластика. На рулевом колесе находятся все, что нужно для настройки и регулировки данных компьютера, магнитолы и прочих электронных систем автомобиля. На центральной панели размещены только блок управления климат-контролем и магнитола. Предоставленная нам на тест-драйв комплектация Forester была оборудована магнитолой с сенсорным экраном, особенностью которой является практически полное отсутствие физических кнопок. Стоит заметить, что наличие камеры заднего вида совершенно  не требует установки именно такой магнитолы, изображение выводится на маленький служебный экран, расположенный под козырьком у лобового стекла. Область под эти козырьком разделена на два экрана. Один, меньший по размеру, монохромный, он служит для вывода информации о работе системы климат-контроля, а второй, больший и цветной, используется для демонстрации служебной информации и данных с камеры. На этом дисплее можно отслеживать информацию о расходе топлива, об остатке  топлива до заправки, а также информацию о нагрузке на колеса и прочие данные, которые поступают от систем автомобиля.  За счет этого дисплея разработчикам удалось разгрузить приборную панель, на которой также размещен экран со служебной информацией. Он повторяет некоторую информацию, но в более упрощенном виде.

Subaru Forester 2014 Subaru Forester 2014

Подсветка приборов выполнена в  бело-красных тонах, белый цвет используется для демонстрации данных, в красном цвете выполнены стрелки. За счет такого цветового решения, данные с приборной панели можно считать даже периферийным зрением, не отвлекаясь от дороги. Кресла, как уже упоминалось ранее, приподнялись, и теперь посадка в машине больше напоминает посадку в большом внедорожнике. Стоит отметить, что в плане комфорта, посадка в  Forester , такая же как и в седане. В предоставленной на тест-драйв комплектации кресла выполнены из качественной кожи. На ощупь она достаточно мягкая, но не тонкая.  Кресла имеют выраженную боковую поддержку, как в области таза, так и в области поясницы. При резких маневрах тело не скользит и сохраняет свое положение в кресле.  Передние стойки не мешают обзору, хотя порой складывается чувство, что за ними можно что-то не разглядеть. Зеркла, напротив, обеспечивают прекрасную обзорность по полтора ряда с каждой стороны, и жаловаться на наличие «мертвых зон» не приходится.

Мотор объемом в 2,0 литра и мощностью в 150 л.с., конечно же, не обеспечивает автомобиль реактивной тягой, но вполне подходит, для того что бы тянуть 1,5 тонны «лесника» в городских «джунглях». Автомобиль прекрасно ускоряется с 20-30 км/ч, но  при старте с места выдает больше звука чем действия. Возможно, это можно объяснить особенностями работы коробки передач, бесступенчатого вариатора Lineartronic. С набором скорости она начинает работать хорошо, автомобиль чутко реагирует на нажатие педали газа и незамедлительно выдает нужное ускорение. Фирменный двигатель Subaru приятно шумит под капотом на высоких оборотах, в салоне при этом шумов немного. На малых оборотах мотор практически не слышен.

Subaru Forester 2014 Subaru Forester 2014

Forester прекрасно себя ведет при активном вождении, тут сказывается и фирменный симметричный полный привод, и отлично настроенная тормозная система. Охладить пыл помогают передние и задние дисковые тормоза, в бюджетных комплектациях модели передние диски вентилируемые, более дорогие версии имеют задние и передние вентилируемые диски. Торможение происходит плавно и размеренно, но очень эффективно, что позволяет прогнозировать точку остановки и не создавать аварийные ситуации.

Опасения в том, что автомобиль будет вести себя нестабильно в поворотах и при активной рулежке, на деле не оправдываются. Forester крепко стоит на дороге в любых ситуациях в городских условиях. Подвеска жестковата, но эффективно справляется с неприятными особенностями наших дорог.  Она представляет собой неплохой компромисс между комфортом и драйвом, а это является наиболее ценной характеристикой универсального автомобиля. В городе жесткий кузов четко держит автомобиль на  выбранной траектории, а  при резком маневрировании меняет направление движения без какой-либо горизонтальной раскачки. К сожалению, нам не удалось провести тестирование системы X-mode в условиях бездорожья. Об этом мы расскажем во время зимнего тест-драйва.

Возвращаясь к особенностям поведения автомобиля в городской среде, стоит отметить, что Forester с его 22-сантиметровым клиренсом уверенно форсирует любые бордюры.  При активном движении по городу расход топлива составляет около 11 литров 95-го бензина на 100 км пробега. В целом инженерам Subaru удалось создать действительно экономичный автомобиль большой вместимости и с отличной динамикой хода.

С точки зрения безопасности автомобиль получил хорошие оценки по системе NCAP.

 

Задний диван в салоне Forester широкий, тут хватит места трем пассажирам. Но он может показаться жестковатым при движении по легкому бездорожью. В городской среде, единственный некомфортный момент-это проезд по лежачим полицейским. При полностью отодвинутом переднем сидении остается достаточно места для ног пассажиров. В целом пассажирам даже ростом в 170-180 см сидеть на заднем диване комфортно и удобно. Спинки сидений складываются в пропорции 40/60. Объем багажного отделения составляет 1567 литров. Конечно же, это нерекордный показатель в классе, но места в багажнике достаточно как по глубине, так и ширине и высоте.

Subaru Forester 2014 Subaru Forester 2014

Цена же 2,0-литрового Subaru Forester с АКПП в средней комплектации составляет 1 270 000 рублей.  И это вполне приемлемая цена за такой комфортабельный, вместительный и хорошо управляемый автомобиль.  Кстати, эксплуатационные расходы на Forester  из расчета 15 000 км в год составляют 70 000 рублей без учета стоимости страховки.

 


Михаил Валентинов SubaruSubaru ForesterТест-драйв