Subaru XV: размер не влияет на традиции

Subaru XV: размер не влияет на традиции

Subaru XV далеко не новая модель на российском рынке. За пару лет этот автомобиль успел примелькаться, но так и не стал обыденной картинкой для жителей мегаполиса. Даже незначительный рестайлинг, который недавно прошел кроссовер XV, остался, пожалуй, незамеченным для большинства автомобилистов.

Мы решил разобраться, что  за «темная лошадка» этот Subaru XV.

Нам тест драйв достался автомобиль расцветки Camellia Red Pearl,  по нашему – темно-красный. Цвет спокойный, скрывает агрессивные формы автомобиля. Дизайн машины угловат и полон устремленных линий, и будто говорит владельцу автомобиля: «со мной спокойно ты не сможешь передвигаться!».

Вопрос дизайна – дело субъективное и сильно зависит от индивидуальных вкусов, , но наш взгляд, рестайлинг сделал XV привлекательным. Все элементы кузова выглядят лаконично и  выполнены в едином стиле. Машина куда больше напоминает фантастического трансформера, чем Corvette из известного фильма.

За последние годы инженеры и дизайнеры Subaru достигли заметного прогресса в деле организации внутреннего пространства автомобиля и сумели довести эргономику салона почти до совершенства. Передние кресла в XV выполнены из качественной мягкой кожи в топовых комплектациях. Профили кресел ярко выражены, что позволяет чувствовать себя комфортно как водителю, так и пассажиру в любых дорожных условиях. Не смотря на визуально небольшие размеры салона, пространство для передних пассажиров реализовано вполне удачно. Возможно, этому способствует некая аскетичность салона, так как на центральной панели кроме магнитолы и ручек управления климат-контролем нет дополнительных кнопок, за исключением центрального туннеля,  на котором расположен селектор выбора передач, ручник и кнопки управления подогревом сидений. Что действительно радует, так это наличие классического ручника в эпоху электроники. Это говорит скорее не о скупости субаровцев, а о драйверском потенциале автомобиля. Магнитола в салоне XV имеет почти полностью сенсорное управление за исключением нескольких функций, это значительно упрощает работу с ней –не приходится путаться в лишних кнопках.

Subaru XV 2014 Subaru XV 2014

Итак о главном: что же под капотом у XV? А там традиционный горизонтально-оппозитный 4-цилиндровый бензиновый двигатель объемом 1 995 кубических сантиметров и мощностью 140 л.с.  Этот агрегат способен разогнать машину до 100 км/ч за 10,7 секунды при автоматической коробке передач. На «механике» этот показатель составляет 10,5 секунды. Расход топлива в городской среде не превышает 10-11 литров 95-го бензина. Двигатель при разгоне издает приятный звук трудяги, чувствуется динамика и уверенность в запасе мощности. Конечно, в вопросе разгона большую роль играет коробка придач. В данной модели используется бесступенчатый вариатор  Lineartronic. Это первая бесступенчатая трансмиссия продольного расположения цепного типа, устанавливаемая на серийный автомобиль. Использование цепи вместо ремня позволило расширить диапазон передаточных отношений. Результатом стало улучшение динамики, снижение расхода топлива и повышение быстроты реакции на действия водителя. Кроме того, более компактная конструкция позволила увеличить пространство для ног водителя и переднего пассажира. Коробка очень качественно справляется с интенсивным движением и достаточно быстро учится менять стили вождения, согласно условиями городского трафика.

 

Автомобиль обладает малой валкостью и хорошей устойчивостью на поворотах благодаря низкому центру тяжести. Это позволяет полностью реализовывать возможности постоянного полного привода и получать истинное наслаждение при прохождении поворотов на большой скорости. Руль кроссовера четко передает ощущение от дороги. Иногда даже возникает желание, что бы он был более тяжелый и с меньшей отдачей. К сожалению у нас не было возможности протестировать систему полного привода на бездорожье, но это, наверное, и не обязательно. Несмотря на хороший клиренс в 22 см, автомобиль по своему духу скорее ближе к городским джунглям с частыми выездами в пригород.

Объем багажного отделения (1200 литров) не позволит автомобилисту выбраться надолго за приделы города, собрав все необходимое, скажем, на неделю. А вот если сложить задние сидения, то  ситуация меняется в корне, но тогда происходит потеря посадочных мест. Зато помещаются сноуборды или велосипеды без переднего колеса. Кстати, задний диван вполне удобен и имеет профили посадки 2-х пассажиров. При максимально отодвинутом переднем кресле на заднем диване комфортно размещается взрослый человек.

Subaru XV 2014 

Резюмируя впечатления о машине, можно сказать, что Subaru XV ориентирована на молодую и активную аудиторию, которая, в основном, обитает в городе, но очень любит воскресные прогулки на рыбалку или кемпинг, катание на лыжах или сноубордах. Если смотреть на машину как на вариант транспортного средства на каждый день, то она также прекрасно справляется со своими обязанностями. Так как дизайн XV неоднозначен, то за его рулем может находиться как молодая мать сноубордистка, так как состоявшийся мужчина, любящий рыбалку.


Михаил Валентинов SubaruSubaru XVXVТест-драйв