Тест-драйв: Ford Kuga - в духе время

Тест-драйв: Ford Kuga - в духе время

Ford Kuga дебютировал на Женевском автосалоне только в 2006 году в форме концепт-кара Iosis X, а на прилавки автосалонов этот кроссовер попал в 2008 году и в 2013 прошел рестайлинг. Kuga – это автомобиль, который долго ждали, так как именно эта модель стала «пробой пера» инженеров Ford в классе компактных кроссоверов.

Автомобиль построен на платформе Ford C1, на которой кроме автомобилей Ford базируются также модели Mazda3, Mazda5, Volvo S40, Volvo V50.  В 2012 году Ford Kuga начали выпускать на территории России, на заводе Елабуга в республике Татарстан.

В прошлом году на российский рынок вышла комплектация Kuga с бензиновым 1,6-литровым 150-сильным мотором EcoBoost. И именно такая версия кроссовера в цвете Ginger Ale, который очень к лицу Kuga, досталась нам на тест-драйв. Сразу скажу, что дизайн автомобиля, хотя в нем и есть аэродинамические формы, не выдает в Ford Kuga его драйверского нрава. 

При своих скромных габаритных размерах Kuga имеет весьма просторный салон. При этом организация салона кроссовера Kuga практически полностью «списана» с Focus третьего поколения, который, стоит заметить, весьма комфортабелен и удобен. Хотя, если учесть, что Kuga предназначается и для длительных путешествий, хотелось бы иметь больше кармашков для мелочи и отсеков для всякой всячины.

У владельца Ford Kuga может появиться ложное ощущение, что двигатель автомобиля экономичен. В городском цикле езды 1,6-литровая «турбо-малышка» показывает свой прожорливый аппетит и расходует до 14,5 литров 95-го бензина. И такой показатель расхода свойственен современным 3-х литровым моторам. При более размеренном темпе езды расход у кроссовера падает до разумного, в пределах 7-11 литров.

Kuga 2014 Kuga 2014

Сам же двигатель работает тихо и почти не передает вибраций на руль и кузов автомобиля. При резком разгоне ощущается, как подключается к работе турбина и растет тяга мотора.  Коробка передач реагирует адекватно на смену режима езды и достаточно быстро подстраивается под водителя. Система контроля тяги в поворотах обеспечивает хорошую устойчивость на больших скоростях, однако, не стоит этим увлекаться, так как кузов хотя и несильно, но все же дает крены на виражах. Подвеска хорошо отрабатывает мелкие неровности на скорости, но при переезде трамвайных путей или лежачих полицейских чувствуется, что она твердовата и рассчитана, преимущественно, на езду по хорошему дорожному покрытию.

Клиренс у Kuga позволяет с легкостью запарковать эту машину на любых бордюрах. Этих 188 мм многовато для города, но для плохих дорог пригорода, конечно же, не достаточно.

Kuga 2014 Kuga 2014

В автомобиле множество электронных систем. Отметим только наиболее прогрессивные системы, которыми Kuga выгодно отличается от конкурентов. Во-первых, это система безключевого доступа к багажнику, и система дистанционного открытия багажного отсека. По центру багажного отделения со стороны днища расположен датчик, который и дает возможность открывать или закрывать багажник простым взмахом ноги под задним бампером. Также у Kuga есть система мониторинга «слепых» зон. Как только другая машина появляется в «мертвой» зоне система включает световую индикацию в зеркалах, чем и предупреждает водителя о потенциальной опасности. И эта функция особенно полезна при активном городском движении. Система помощи при старте на подъеме сохраняет давление в тормоз 2,5 секунды, не позволяя откатится автомобилю назад. И последнее - система Active City Stop. Она позволяет Ford Kuga осуществлять самостоятельное торможения на малых скоростях и тем самым избежать столкновения с впередиидущем автомобилем в пробках. Остальные системы кроссовера скорее являются уже стандартными, ведь сегодня автовладельца уже трудно удивить камерой заднего вида, круговыми парктрониками или хорошим звуком музыкальной системы.

Kuga 2014 Kuga 2014

За безопасность Ford Kuga получил высокие оценки по системе NCAP.

Отдельно стоит остановится на багажном отделении. Его объем непростительно мал для такого автомобиля. Сюда могут поместиться пару чемоданов и не более. А складывать задние сидения для достижения большего объема – это значит отправляться загород небольшой компанией.  

Однако существенный плюс Ford Kuga – его стоимость. Топовая комплектация кроссовера обойдется примерно в 1,4 млн рублей, а год владения автомобилем без учета расхода на КАСКО обойдется всего в 51 000 рублей. КАСКО стоит не более 60 000 рублей.


Михаил Валентинов FordFord KugaKugaТест-драйв