Тест-драйв: SEAT Alhambra – энергичный друг

Тест-драйв: SEAT Alhambra – энергичный друг

SEAT Alhambra — это классический вариант компактного минивена с испанским шильдиком и немецкой «начинкой». Автомобиль оснащается 2.0-литровым 200-сильным мотором, который работает в паре с 6-ступенчатой преселективной DSG. Внешне Alhambra похож на автомобиль, выполненный в классических традициях марки Volkswagen. Он и похож на типичный «фольксваген», сразу и не признаешь в нем продукт марки SEAT, пока не разглядишь шильдик на решетке радиатора.

Нам на тест-драйв досталась Alhambra в комплектации Style. Автомобиль имеет 17-дюймовые литые диски, обутые в неспускаемую резину Run Flat. Это объясняет  отсутствие запаски, в багажном отделении располагается дополнительный третий ряд сидений. Автомобиль в цвете темно-коричневый металлик смотрится очень привлекательно. Однако такой цвет предлагается за доплату, а базовые цвета —только белый и красный. SEAT Alhambra смотрится внушительно, даже на фоне седанов среднего класса, так как габаритные размеры автомобиля составляют 4854х1904х 1720 мм.

Тест-драйв Alhambra проходил в поездке в Николо-Ленивец, который находится в Калужской области. Нам удалось попробовать машину не только на оживленных улицах города, но и на трассе, и на проселочных дорогах. Забегая вперед, скажу, что машина прекрасно справилась со всеми поставленными перед ней задачами.

Alhambra 2014 Alhambra 2014

Изнутри автомобиль кажется более компактным, так что сразу забываешь о его немаленьких габаритных размерах. Обзорность с водительского кресла прекрасна, стойки не мешают, явных мертвых зон нет, а широкие зеркала позволяют охватить взглядом два ряда движения. Салон организован продумано, эргономичность на высоте, есть кармашки и вещевые отсеки для хранения мелочей. Стоит отметить и удобные сиденья, которые регулируются во всех направлениях, в том числе и по углу наклона. Водительское кресло оборудовано регулируемой поясничной подушкой, имеет выраженную поясничную поддержку и спасает спину от усталости в длительном путешествии. В регулируемый по вылету подлокотник встроен порт для подключения переходника на USB-интерфейс. Проблем с зарядкой телефона и воспроизведением аудио с флеш-носителя нет. Однако не работает связь между телефоном и магнитолой, возможно, это связано с особенностями головного устройства, так как кнопки управления телефоном размещены на рулевом колесе. Подушки крайних частей заднего дивана приподнимаются, образуя детские кресла. Передние сидения с обратной стороны оборудованы складными столиками. Расстояние между рядами сидений большое, так что пассажир даже крупной комплекции чувствует себя вполне комфортно. 

Alhambra 2014 Alhambra 2014

Салон Alhambra можно трансформировать для разных целей. При сложенном втором ряде сидений объем багажного отделения достигает 2297 л. С водительского места доступно управление всеми дверями, оснащенными электроприводом. Климатическая система у автомобиля четырехзонная, со своими обязанностями успешно справляется. Акустическая система хотя и не дает супермощного звучания, но воспроизводит музыку качественно. В дополнение к передним и задним парктроникам автомобиль оснащен камерой заднего вида с системой прорисовки траектории движения. Рулевое колесо мультифункциональное, на нем расположены кнопки управления телефоном, аудиосистемой и данными бортового компьютера.

Говоря о практичности автомобиля, стоит отметить, что расход в городе составляет не более 11 литров на 100 км с включенным климат-контролем и по вечным московским пробкам. По трассе на крейсерской скорости до 140 км/ч автомобиль потребляет не более 7 литров 95-го бензина. Объем топливного бака составляет 70 литров. Разгон автомобиля, благодаря турбомотору впечатляет. Со старта минивен способен с легкостью обойти FX35.

Alhambra 2014 Alhambra 2014

Тормозная система у Alhambra работает отменно, что при внушительных габаритах и массе авто достаточно важно. Автомобиль оборудован всеми современными системами безопасности: ASR (антипробуксовочная система) с ABS (антиблокировочная система), система курсовой устойчивости ESC с системой экстренной помощи при торможении. Кроме того, в списке пассивных систем безопасности предусмотрено семь подушек безопасности, включая подушку для колен водителя. По европейской системе EURO NCAP автомобиль получил 5 звезд.

 

На дороге автомобиль очень маневренен, это достигается за счет отменной работы электроусилителя рулевого управления и достаточно жесткой подвески. В поворотах Alhambra устойчива и комфортно выдерживает заходы в вираж на больших скоростях. Дорожный просвет в 150 мм позволяет уверено форсировать дворовые бордюры и легкое бездорожье пригорода. Однако стоит учесть, что откатные двери на легком бездорожье стучат замками. Особенно сильно это чувствуется на укатанном гравии, где образуются волнистые колеи.

Alhambra 2014 Alhambra 2014

Оптика автомобиля замечательно справляется  с своими задачамя в любых погодных условиях. Ее хватает за глаза для яркого освещения дорожного полотна на многие метры вперед.  

Отдельно стоит отметить огромную панорамную крышу с люком, который открывается в двух плоскостях. Люк оборудован москитной сеткой, что очень важно для загородных поездок.

SEAT Alhambra оставляет самые приятные ощущения. Можно смело рекомендовать данную машину не только как семейный минивен, но и как минивен на все случаи жизни. Машина проста в управлении, мало чем отличатся от седана в этом аспекте. Комфортабельность и экономичность этой модели позволяют владельцу смело отправляться в путешествие в далекие города, не переживая за дискомфорт в дороге.

Спасибо компании SEAT за предоставленный на тест-драйв автомобиль и за массу приятных впечатлениях.


Михаил Валентинов SEATSEAT AlhambraAlhambraТест-драйвкраш-тест