Компонентная автоакустика для автомобиля – задачи и специфика

Компонентная автоакустика для автомобиля – задачи и специфика

Не существует более важной составляющей для качественного звука аудиосистемы вашего автомобиля чем правильно подобранная автоакустика. У вас может стоять самая лучшая и дорогая в мире автомагнитола, но без хороших динамиков речи о чистоте звучания и насыщенности музыки идти не может. Если вы ценитель музыки и любите комфортный слуху звук - не забудьте поставить в машину правильные колонки.

Варианты автоакустики

Каждая автомобильная аудиосистема должна быть продумана таким образом, чтобы хорошо работать в определенном диапазоне частот. Так сабвуферы лучше всего воспроизводят частоты ниже 80 Гц, мидбасы от 60 до 400Гц, большинство динамиков среднего уровня легко могут воспроизводить частоту от 80 Гц до 4 кГц и, конечно, твитеры которые покрывают диапазон от 4 кГц и выше.

Соответственно для полноценного воспроизведения звука вашей аудиосистеме требуются разные колонки «отвечающие» за свои частоты и способные охватить весь слышимый диапазон звука. Не стоит забывать и о том, что размер и качество колонок влияют на частотную характеристику динамика.

Компонентная автоакустика – это отдельно расположенные в вашем автомобиле колонки. Такое разнесение исключает пересечение частот, что максимально обеспечивает объем, глубину и чистоту звука.

Колонки составляющие компонентную акустику:

  • Пищалки в машину (тут подробные характеристики и крупнейший выбор оборудования в Украине) – высокочастотные динамики (воспроизводят диапазон аудио частот от 1 КГц и выше)
  • Мидрейнджи – среднечастотные динамики (воспроизводят диапазон аудио частот от 400 Гц)
  • Мидбасовые динамики – диапазон среднего баса (воспроизводят диапазон аудио частот от 60 до 400 Гц).

Как правило, компонентная акустика предполагает и наличие внешнего кроссовера, который ориентирован на правильное распределение частотного интервала для каждого динамика.

Компонентная акустика обычно устанавливается в передней части салона вашего автомобиля. Это передние двери, стойки и торпедо. Для получения качественного звука, а также для избегания дребезжания и других посторонних шумов, при установке динамиков компонентной акустики позаботьтесь о шумоизоляции салона. Это также поможет избежать проникновения в салон машины внешнего шума, например, от работы двигателя. Такой шум может существенно повилять на восприятие любимой музыки. Правильное размещение компонентной автоакустики, поможет воплотить звуковую «сцену» таким образом, что музыка станет объемней и ярче.

Магазин автозвука АвтоАудиоЦентр предлагает комплексную помощь для подготовки сбалансированной аудиосистемы под личные задачи и бюджет благодаря проектированию и настройке опытной командой фанатов звука.

 

 


am