Как отрегулировать углы установки колес

Как отрегулировать углы установки колес

Регулировка углов установки колес большинством производителей сейчас убрана из регламента обязательных работ технического обслуживания легковых автомобилей. Рассмотрим на примере дисков R14 здесь. От этого параметра зависит управляемость автомобиля, его устойчивость, так же расход топлива. При неправильной регулировке происходит быстрый износ шин. В зависимости от конструкции автомобиля регулируются несколько параметров. Развал - это параметр установки колеса по вертикали, его отклонение.

резина

На большей части современных легковых автомобилей не регулируется (хотя встречаются автомобили, где он регулируется даже на задней оси), но его контроль позволяет узнать были ли серьезные удары, приведшие к деформации подрамника или даже кузова. Если этот параметр выходит за заводские допуски, то исправить это можно заменой деформированных элементов подвески (рычагов, подрамника) или ремонтом кузова. Схождение – это параметр установки колес по горизонтали относительно друг друга на одной оси.

Регулируется с помощью рулевых наконечников. Сбитое схождение приводит к сильному износу шин автомобиля, при движении по сухому асфальту иногда бывает достаточно проехать несколько сот километров, чтобы шины пришли в негодность. На многих автомобилях регулируется как на передней, так и на задней оси. Угол наклона оси поворота колеса (кастор) – этот параметр характеризует угол, на который, наклонена ось поворота колеса от вертикали. Отклонение его от нормы влияет на устойчивость автомобиля на дороге и правильную работу амортизационных стоек. Регулируются только передние, поворотные колеса.

Все эти параметры сильно влияют на эксплуатацию автомобиля, на управляемость, комфорт, износ деталей подвески и шин. Даже если в регламенте обязательного технического обслуживания этих работ нет, их нужно провести. Необходимы они и после ремонта подвески или наезда колесами на препятствие, попадания в сильную яму. Если у автомобиля небольшие годовые пробеги, не более 10 – 15 тысяч километров, то регулировку можно делать весной, после установки летних шин.
Большинство автосервисов обладают необходимым оборудованием для проведения этих работ. Стоимость их незначительна в сравнении с возможными потерями от повышенного расхода топлива и стоимости комплекта шин или амортизационных стоек. Эксплуатация исправного автомобиля повышает безопасность на дорогах.


MP регулеровка