Поломки автомобильного генератора и их устранение

Поломки автомобильного генератора и их устранение

О том, что одним из важнейших компонентов автомобиля является генератор, знают даже далекие от вождения люди. Благодаря этому агрегату идет постоянная подзарядка аккумулятора, а также обеспечение электричеством всех потребителей — системы зажигания, фар, кондиционера или печки, автомагнитолы. Если генератор ломается, то вы вряд ли проедете больше десяти километров.

Именно поэтому при обнаружении описанных ниже симптомов неисправности нужно сразу же приступать к ремонту. Лучше, если ремонт генераторов в Харькове будет выполнен профессионально. То есть в автосервисе, у специалистов которого имеются соответствующие сертификаты, оборудование и комплектующие для работы с электрооборудованием.

7 основных признаков поломки генератора

Один из самых явных симптомов — горящая на панели лампочка зарядки аккумулятора во время движения. Это говорит о том, что генератор не заряжает АКБ должным образом. Таким образом, двигатель заглохнет, как только разрядится аккумуляторная батарея и перестанет поступать искра от свечей зажигания. Единственно верное решение в данном случае — поиск ближайшего СТО в Харькове для ремонта генератора и диагностики всей системы электрооборудования.

Насторожить водителя должны любые посторонние звуки, доносящие из-под капота:

  • электрический гул — свидетельство замыкания обмотки статора;
  • звон или шуршание — скорее всего требуется замена подшипников шкива или якоря;
  • свист приводного ремня — он растянулся и требует замены либо регулировки, если вовремя не заменить ремень ГРМ, то пострадают все агрегаты, которые он приводит в движение, в том числе и генератор.

Мерцающий свет фар и сложности с запуском двигателя — еще два признака возможного выхода генератора из строя. Седьмым признаком можно назвать заклинивший подшипник шкива, о чем можно догадаться по характерному горелому запаху резины.

Ремонт генераторов в Харькове

Если вы предпочитаете более или менее современные автомобили, то даже простая операция вроде натяжения роликов или замены подшипников генератора превращается в настоящие мучения. Поэтому рекомендуется обслуживание проходить на хорошей СТО, например Arven Auto в Харькове. Здесь имеется все необходимое для оперативного ремонта генераторов и стартеров. Даже если придется менять токосъемные щетки или обмотку, на складе найдутся оригинальные ремкомплекты на вашу модель авто.


AM ремонт генераторов в Харьковегенератор