Технические характеристики двигателя ВАЗ 2103

Технические характеристики двигателя ВАЗ 2103

На ВАЗ 2103 устанавливается усовершенствованный двигатель классической отечественной сборки FIAT-124. В новой модели улучшили распредвал и изменили расстояние между цилиндрами. Основной характерной чертой двигателя ВАЗ 2103 является начало работы вала ГРМ с помощью цепи, а не ремня.

Технические характеристики двигателя ВАЗ 2103Двигатель имеет мощность 1,5 литра и развивает до 71 л. с. Все изменения двигателя, представленные в "тройке", улучшили технические характеристики автомобиля. Двигатель на 2103 отличается долговечностью, на 250 тыс. км пробега состояние агрегата практически не ухудшается.

В самой конструкции мотора произвели несколько изменений. На мотор установили другой, чугунный блок цилиндров – вместо 207,1 мм. заменили на 215,9 мм., а также поставили коленвал с ускоренным ходом поршней. Улучшенные технические характеристики двигателя ВАЗ 2103 увеличивают мощность до 1,5 л.

Гидрокомпенсаторы отсутствуют, из-за этого нужно все время регулировать зазоры клапанов. С каждым цилиндром работает по два клапана. Сам цилиндр вернули к размеру 76 мм.
Стальной распределительный вал имеет одну неразборную шейку с шестью гранями, чем отличается от предыдущих моделей. Устанавливают либо карбюратор с вакуумным регулятором зажигания, либо инжектор, но с нужным ГРМ. Маслонасос находится в картере силового агрегата.

ВАЗ 2104 дизель

Дизельный двигатель, который устанавливается на ВАЗ - это модель отечественного производства ВАЗ-341. При установке вихрекамерного дизельного мотора на ВАЗ 2104 изменили конструкцию самой машины:

  • коробка передач пятиступенчатая;
  • поставили радиатор усиленной мощности;
  • емкость АКБ была повышена до 62 Ач;
  • была изменена форма стартера;
  • подвеска оснащена дополнительными передними пружинами.

ВАЗ 2104 дизеляУстановка на ВАЗ 2104 дизеля помогла значительно уменьшить потребление горючего без потери мощности. Стоимость самого дизельного двигателя высокая, а мощность уступает бензиновому. Даже при низкой стоимости дизельного топлива, немногие владельцы ВАЗ решаются на такую модификацию.

Дизельная версия на ВАЗ 2104 имеет четыре цилиндра. Объем двигателя равен 1,52 литра при мощности 52 л.с. Автомобили на дизеле сначала были предназначены для спокойной езды и для движения по городу.

Используется жидкостная система охлаждения. В отличие от версии на бензине, в дизельном автомобиле стоит дополненный стартер повышенной мощности и усовершенствованный блок свечей накаливания.

Дизель берет разгон до 100 км/ч за 23 секунды. Ресурс у двигателя 150 тыс. км. После прохождения этого расстояния двигатель подлежит капитальному ремонту. Сайт bumper.guru расскажет историю выпуска первого дизеля на автомобилях ВАЗ.


Administrator ВАЗВАЗ 2104двигатель