Где проверить и как можно заплатить штраф ГИБДД

Где проверить и как можно заплатить штраф ГИБДД

Сегодня интернет решает массу проблем. Нарушения на дорогах теперь можно просматривать онлайн. Уникальный сервис дает возможность проверить все наложенные штрафы ГИБДД и узнать доступную информацию. Ситуации складываются разные – утеря постановления в бумажном виде или отсутствие извещения о регистрации правонарушения путем видеофиксации.

Где искать штраф и как заплатить лишь половину суммы

База штрафов ГИБДДВсе дорожные правонарушения фиксируются в базе штрафов ГИБДД, которая доступна на нескольких интернет-ресурсах. Самые надежные и популярные по праву считаются – официальный сайт ГИБДД и портал "Госуслуги". Благодаря появлению онлайн-сервиса теперь возможно оплачивать половину суммы от полученной квитанции.

Скидка 50% предоставляется при условиях:

  • погашение производится в установленный срок – 20 дней;
  • отсутствие систематических нарушений;
  • отсутствие рецидивов выезда на запрещенный сигнал светофора;
  • отсутствие случаев выезда на полосу встречного движения;
  • без повторного управления автомобилем, не прошедшего техосмотр;
  • отсутствие ДТП в личном опыте с причинением вреда здоровью или ущербом жизни.

Если один из пунктов перечня был нарушен, водитель обязан оплачивать полную стоимость. По прошествии 1 месяца (30 дней) водителю придется заплатить двойной штраф, так как сумма удваивается при несвоевременной оплате. В любом из случаев нарушитель имеет право заплатить штрафы ГИБДД без комиссии, но поиском таких вариантов придется заняться самостоятельно. Выгоднее для каждого – заняться этим поскорее.

Популярные способы оплаты штрафов

Заплатить штраф ГИБДДВариантов погашения суммы постановления масса. Каждый из них подразумевает надежность. Сегодня заплатить штраф ГИБДД возможно любым из предлагаемых способов:

  1. Сберегательная касса – преимущественный способ для большинства граждан. Он исключает возможные ошибки при переводе – опечатки в реквизитах и иные поля ввода.
  2. Посещение банка или обращение к терминалу самообслуживания в отделении банка.
  3. "Яндекс.Штрафы" – удобный сервис для самостоятельного погашения суммы штрафов, не выходя из дома. Известен немногим, но уже набирает популярность. Комиссия на платеж накладывается в тех случаях, если к Яндекс-кошельку не привязана банковская карта. Для использования сервиса необходимо пополнить кошелек.
  4. "WebMoney" – электронный кошелек с возможностью оплаты штрафов несколькими способами – по номеру постановления, номеру водительского удостоверения и свидетельству о регистрации ТС (СТС), по УИН (уникальному идентификатору начисления, в квитанции значится "индексом документа").
  5. Банковская карта – позволяет перечислить оплату по реквизитам платежа. Возможно использование сервиса "Интернет-банкинг". Как правило, первый способ занимает меньше времени, так не требуется длительного диалога по смс.

MP штраф