Стоимость владения машиной

Стоимость владения машиной

Приобретение автомобиля – дело очень серьезное, и подготовиться к нему надо основательно, это позволит избежать различных неприятных сюрпризов. А самый первый шаг, который обязательно следует сделать – это рассчитать стоимость владения автомобилем.

Что такое стоимость владения?

Стоимость владения машиной – это совокупность всех расходов по автомобилю. Расчет производится за один год для конкретной марки и модели авто с учетом предполагаемого пробега за этот период. Сюда входят расходы на топливо и обслуживание (стоимость ТО), страхование и транспортный налог, а также юридические расходы (оформление и т.д.). Рассчитав стоимость владения автомобилем, который вы хотели бы купить, вы сможете сделать соответствующие выводы и затем продолжить покупку или подобрать другое транспортное средство. 

Как рассчитать стоимость владения?

Для расчета стоимости владения любым автомобилем воспользуйтесь онлайн-инструментом -    https://avtology.com/cars. С его помощью вы за считанные минуты сможете сопоставить суммы расходов на владение различными марками и моделями новых и б/у машин и сделать свой выбор. 

 

Пользоваться инструментом предельно просто, вам не нужно регистрироваться и не нужно платить, сервис абсолютно бесплатный. Всего несколько кликов мышкой и вы получите требуемый результат:

  1. Пройдя по ссылке https://avtology.com/cars, вы попадаете на страницу выбора производителя (марки авто). После клика по нужной позиции вы переходите на другую страницу.
  2. Здесь нужно выбрать модель, после чего откроется выбор модификации.
  3. Далее нужно кликнуть по той позиции, которая вас интересует, и перейти к калькулятору для расчета стоимости владения.

 Чтобы увидеть стоимость владения автомобилем, выбирайте год выпуска и бегунком укажите пробег автомобиля в год.

На этой же странице вы можете посмотреть, что и какие суммы входят в расходы, технические характеристики машины, расходы на 5 лет, а также альтернативные варианты – автомобили других марок по разным критериям - по расходу топлива, мощности и стоимости владения.   

Вы можете сравнивать сколько угодно марок, моделей и модификаций, лимит на расчет не установлен. Таким образом, воспользовавшись инструментом, вы подберете оптимальный вариант автомобиля для приобретения, который будет полностью соответствовать вашим пожеланиям и возможностям.

Почему важно знать стоимость владения автомобилем?

У вас наверняка есть знакомый, который очень хотел приобрести новый престижный автомобиль, и, приложив усилия и потратив круглую сумму, наконец, осуществил свою мечту, но… спустя месяц-другой радость от новинки исчезла. А на вопрос  «почему?» вы слышите такой ответ – «Я столько не зарабатываю, чтобы позволить себе эту машину. Денег жрет кучу.. Наверное, буду продавать». И продаст, и купит другую, но при этом потеряет приличную сумму. А если бы сразу подошел к вопросу покупки более обдуманно и поинтересовался предстоящими расходами, то этого бы не произошло.

Рассмотрим на примере.

Подсчитаем, во сколько обойдется приобретение нового  AUDI A3 1.2 TFSI и его эксплуатация в течение одного года. Его минимальная цена составит 1289 тысяч рублей, а стоимость владения при пробеге 15 тысяч км в год - 44684 рублей. В общей сложности ваши расходы через 12 месяцев будут составлять как минимум 1334 тысячи. При этом через год эксплуатации этот автомобиль будет стоить значительно дешевле – примерно 1095 тысяч. Следовательно, решив через год поменять машину, вы потеряете солидную сумму.

Решив купить тот же автомобиль, но б/у, например – 2017 г.в., вы сможете существенно сэкономить. В этом случае стоимость владения останется почти такой же, но цена автомобиля будет уже на 15% ниже, а при перепродаже через год-два вы потеряете не так много.

Если ваш бюджет ограничен, и вы желаете сэкономить, то с помощью инструмента легко отыщете более экономичный, но удовлетворяющий вашим требованиям другой автомобиль.

Если вы можете позволить себе более высокие расходы на авто, рассмотрите альтернативы – на странице калькулятора предложены похожие машины с другой стоимостью владения и, возможно, вы найдете более интересный вариант. Так же можно сделать выбор по другим критериям – по мощности и по расходу топлива. Например, Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFLEX (95Hp) 2013 расходует всего 3,7 литра топлива на 100 км (у  AUDI A3 1.2 TFSI – 5,5 литров в смешанном режиме), что позволит тратить значительно меньше, а мощность BMW 1er 116i (115Hp) 2013 составит 115 л.с (у AUDI A3 1.2 TFSI – 105 л.с.).

*

Инструмент рассчитан на все категории автомобилистов – и на тех, кто находится в поиске машины для покупки и хочет сэкономить, и на тех, для кого сумма расходов не имеет особого значения. И даже если вы уже купили себе авто, но не задумывались о предстоящих затратах, то и в этом случае вам будет не лишним узнать, сколько уходит из вашего бюджета на автомобиль.

 

 


Max GT