Как выбрать автомобильный кондиционер

Как выбрать автомобильный кондиционер

Если интересует поиск ответа на данный вопрос, значит имеющийся автомобиль таким прибором не оснащен, а летом без него передвигаться не комфортно. Существует множество фирм, которые реализуют автомобильные кондиционеры и устанавливают, но перед тем как определиться с конкретной моделью, будет не лишним выяснить, какими они бывают в принципе.

Различия по принципу действия

Они напрямую связаны с тем, от какого источника энергии работает кондиционер, который может быть:

  1. Абсорбционным. Работает на основе испарения солей лития или натрия в замкнутой системе, однако для отечественных дорог он вряд ли подойдет, так как при тряске быстро теряет свои эксплуатационные свойства.
  2. Электрическим. Работает на базе аккумулятора при помощи компрессора, что позволяет снизить расходы топлива. В качестве недостатка следует отметить его громоздкость, потому он подходит не для всех машин и чаще всего устанавливается на крышах крупногабаритной техники.
  3. Механическим. Работает от энергии двигателя, экономичен, однако без должного ухода может быстро выйти из строя. Еще один недостаток механического типа кондиционера заключается в том, что функционирует он только при включенном двигателе. Если автомобиль вынужден долго стоять, то охладить его не получится.

А еще лучше обратить внимание на систему кондиционирования, которая обеспечивает циркуляцию воздуха в салоне, не только охлаждая его до заданной температуры, но и подогревая. Единственный недостаток данной системы контроля климата состоит в более высокой цене.

Грамотные специалисты компании, занимающейся реализацией и установкой автомобильных кондиционеров, помогут сделать правильный выбор. Тогда как самостоятельная установка данной детали не рекомендуется даже в том случае, если приобретена именно та модель, которая кажется оптимальной. Это может негативно сказаться на эксплуатации всего автомобиля.


Administrator кондиционер