Чем грозит использование неоригинальных запасных частей и компонентов?

Чем грозит использование неоригинальных запасных частей и компонентов?

Приобретение нового автомобиля сопровождается гарантией изготовителя - она распространяется на возможные дефекты, при обнаружении которых в официальном дилерском центре  производится бесплатный ремонт. Однако по тем или иным причинам автовладельцы не всегда обращаются к дилерам, а ремонтируют свои машины в сторонних автосервисах. Какие это может иметь последствия для дальнейшей эксплуатации машины?   

Многие автомобилисты стремятся сэкономить и ищут, где ремонт обойдется дешевле, а это обычно означает использование недорогих запасных частей сомнительного качества. Последствия могут быть самыми неожиданными – случаев, когда некачественные запчасти не просто быстро вышли из строя, но и послужили причиной серьезных повреждений агрегатов, довольно много, однако услуги дешевых мастерских продолжают пользоваться спросом.

Есть еще один негативный аспект использования неоригинальных запасных частей – если некачественная деталь придет в негодность, да еще и вызовет другие неисправности, то в дилерском центре вам откажут в бесплатном ремонте, хотя гарантийный срок еще не истек.

Кроме этого, каждому автовладельцу необходимо помнить следующее:

  1. При проведении кузовного ремонта автомобиля после аварии, а также при обслуживании и необходимости ремонта технической части, производитель предусматривает применение только оригинальных запасных частей, в противном случае изготовитель не несет никакой ответственности.
  2. При выполнении ремонта в стороннем автосервисе с использованием неоригинальных запчастей гарантия производителя сохраняется только на те части автомобиля, к которым выполненный ремонт не имеет отношения. Однако если неоригинальная деталь будет причиной поломки оригинальной, то в ее гарантийном ремонте будет отказано.
  3. Применение неоригинальных запасных частей при выполнении ремонта позволяет  обеспечить полное восстановление доаварийных параметров и свойств автомобиля только в редких случаях, чаще всего наблюдается значительное ухудшение характеристик.
  4. Определить оригинальную запасную часть можно по наличию сертификата изготовителя. Тем не менее, гарантировать использование оригинальных компонентов может только официальный дилер, так как визуально определить соответствие предлагаемой детали и предъявленного на нее сертификата чаще всего невозможно.

Из всего вышесказанного можно сделать один хороший вывод – если вы хотите, чтобы машина была надежной, работала стабильно и долго, то ремонтируйте ее в официальных дилерских центрах, особенно если гарантийный срок еще не истек. Этим вы обеспечите безопасность себе и своим близким, которые отправляются в поездку вместе с вами.           

     


Терентий Писарчук запасные части