Ремонт сочленения рамы фронтальных погрузчиков

Ремонт сочленения рамы фронтальных погрузчиков

Эксплуатация фронтальных погрузчиков в тяжелых климатических условиях приводит к неизбежному износу его узлов и механизмов, сокращению продолжительности службы, снижению эффективности работы. Для предупреждения полного выхода техники из строя и дорогостоящего ремонта необходимо регулярно проводить техническое обслуживание с заменой поврежденных деталей.

Особенности диагностики, ТО и ремонта рамы погрузчика

Наибольшему механическому износу и деформации подвержен карданный вал погрузчика, трансмиссия, коробка передач, двигатель Yuchai, а также сочленение рамы, которое представляет собой место соединения задней и передней рамы. Это обусловлено интенсивной эксплуатацией и продолжительным сроком службы тяжелой техники, большинство моделей которой было выпущено еще в 80-е годы прошлого столетия.

Задняя и передняя рама транспортного средства надежно крепятся между собой через специальные отверстия при помощи подвижного шарнирного соединения. Сочленение рамы позволяет тяжелой технике складываться и выполнять разворот во время движения с небольшим радиусом. Без тщательного визуального осмотра и сервисного обслуживания сочленение приходит в негодность и приводит к многочисленным проблемам.

В силу производительности, грузоподъемности, маневренности, проходимости и большого веса самой машины сочленение рамы фронтального погрузчика испытывает серьезные эксплуатационные нагрузки. Без восстановления целостности этого узла невозможна дальнейшая эффективная и безопасная работа строительно-дорожной техники.

Ремонт сочленения фронтального погрузчика проводится отдельно для передней и задней рамы. Он успешно выполняется не только в сервисных центрах, но также выездными бригадами в производственных цехах предприятия или в полевых условиях. Для этого не требуется разбирать и отвозить технику в ремонтную мастерскую.

Основными этапами ремонта рамы сочленения тяжелой техники являются:

- Полная разборка конструкции погрузчика

- Механическая очистка рамы и сочленения от видимых загрязнений;

- Пескоструйная обработка;

- Диагностика для определения степени износа рамы и выявления мелких трещин.

Для предупреждения чрезмерного износа узел сочленения рамы фронтального погрузчика обрабатывается маслом. Для удержания масла на поверхности предназначены специальные манжеты, повреждение которых приводит к попаданию внутрь механизма загрязнений и возможному их заклиниванию.


Administrator