Гидравлический или электрический усилитель руля?

Гидравлический или электрический усилитель руля?

Несколько лет назад почти все автомобили на рынке были оснащены гидравлическим гидроусилителем, но новые поколения были электрическими. Какая из двух систем больше подходит?

Если мы посмотрим на историю, гидравлическая система была впервые изобретена, но электрические усилители были установлены в самом начале автомобилей. Ясно, что в начале своего развития ни эта система, ни другие системы не получили массового признания в автомобильной промышленности.

Первые автомобили с гидроусилителем появились в Соединенных Штатах в 1951 году. Всего через два года их было более миллиона, и в 1954 году каждая четвертая новая машина в продаже была оснащена этой системой. В Европе он стал массово популярным только в 1980-х годах.

В то же время электрический усилитель руля начал использоваться в 1980-х годах в Японии, а затем распространился по всему миру. Эта технология постепенно заменяет гидравлику, так как она не требует заливки, проверки и долива жидкости при необходимости. Шансы на провал гораздо меньше.

Конечно, есть вероятность того, что электрический усилитель будет поврежден, и тогда его ремонт будет намного сложнее, и очень часто его необходимо заменить полностью. Однако в целом эта система не требует специального обслуживания, что делает ее более удобной в использовании.

В свою очередь, следует следить за уровнем гидравлической жидкости, проверять состояние кабелей и шлангов. Особое внимание следует также уделить состоянию насоса, который подает жидкость при повороте рулевого управления. Сама жидкость также должна регулярно меняться.

Все это приводит к большему количеству проблем. Не случайно в руководстве по эксплуатации говорится, что рулевое колесо не должно удерживаться в крайнем положении более 5 секунд с гидроусилителем. В этом случае давление в системе огромно и может достигать 150 бар (для сравнения шин это около 2,5 бар). Соответственно, шланги и соединения довольно трудно выдерживать это давление, и могут возникнуть утечки. К этому следует добавить высокую температуру - до 80 градусов, что может привести к перегреву насоса.

В то же время электрический усилитель не нуждается ни в жидкостях, ни в трубках, а это означает, что нет предела тому, как долго рулевое колесо может удерживаться в конечном положении, то есть максимально изогнутым в одну сторону. Более того, в этом случае вернуться к нормальной жизни гораздо проще и даже может произойти, если одним пальцем коснуться рулевого колеса.

Похоже, пришло время отправить гидроусилитель в историю. Это правда, но только до такой степени. Дело в том, что современные электрические усилители более надежны и лучше настроены, но у них есть одна серьезная проблема. Они не имеют достаточной вместимости и поэтому не могут быть размещены на больших грузовиках. Гидравлика может справиться с ними, так как она напрямую связана с двигателем внутреннего сгорания.

Все выдвинутые до сих пор аргументы не дают достаточного ответа на вопрос «Почему производители отказываются от массовых усилителей мощности в пользу электричества?» На самом деле для этого есть две основные причины. Первый - электрический, более экономичный. Они используют энергию только при повороте рулевого колеса. Если машина движется прямо, система буквально «спит». В то же время гидравлика нуждается в энергии все время - когда она поворачивает больше, а когда идет прямо - меньше. Все это приводит к повышению затрат и увеличению выбросов.

Иными словами, производители прилагают все усилия, чтобы их автомобили отвечали требованиям экономии топлива и экологии. Это заставило даже такие бренды, как BMW и Porsche, сосредоточиться на усилителях мощности, хотя они не хотят расставаться с одним из своих сильнейших видов оружия - естественной связью между рулем и дорогой, которая лучше с гидравликой.

Второй причиной использования электрических усилителей является новая технология, и особенно помощь водителю. Без усилителя мощности не было бы возможности для систем автоматической парковки или слежения за полосами движения, не говоря уже о автопилотах, которые становятся все более распространенными.


Administrator BMW