Ford Focus глазами интернет сообщества: анализ упоминаний в социальных медиа в апреле 2013 г.

Ford Focus глазами интернет сообщества: анализ упоминаний в социальных медиа в апреле 2013 г.

Исследование проведено методом бесконтактных опросов и основано на анализе упоминаний автомобиля Ford Focus  в русскоязычных соцмедиа за апрель  2013 года. Материал подготовлен компанией Автология с помощью системы бренд-мониторинга и анализа упоминаний в социальных медиа Brand Analytics

Всего за апрель 2013 года проанализировано более 13 тысяч сообщений от 8 тысяч уникальных авторов.

Ford Focus  – одна из самых популярных и продаваемых в России моделей авто, поэтому не вызывает удивления стабильный уровень количества обсуждений данной марки в соцмедиа на протяжении всего месяца.

Единственный  пик обсуждений – в первой половине месяца приходится на даты публикаций официальных новостей компании, подхваченных волной републикаций в соцмедиа.

Это говорит о высоком уровне лояльности интернет-аудитории марке.

 

Корреляция информационных волн и покупательской активности

Рассмотрим подробнее этот всплеск:

Начало всплеска упоминаний приходится на 10е апреля, когда появляются первые сообщения о том, что Форд Фокус признан  «Самым продаваемым автомобилем в мире в 2012 году». В тот же день  волна перепостов и обсуждений новости переживает рост и идёт на спад. Количество обсуждений возвращается к обычному уровню, порядка 500 в сутки.

 

Мы проверили, вызывают ли официальные новости рост и других обсуждений по автомобилям, и похоже,  что так оно и есть.

Эффект от данного информационного повода видимо сказался на предложениях на вторичном рынке с некоторым запозданием в 4-5 дней. И хорошо видно, что количество предложений автомобилей 2011 года выпуска выросло, что обусловлено  наступлением продаж моделей 2013 года.

 

Это говорит о том, через публикацию резонансных новостей, автобренды могут попробовать напрямую влиять на активность спроса и предложения даже на вторичном рынке. Хотя, в настоящее время статистика не накоплена в достаточном объёме.

Стоит отметить, что этот инфоповод был воспринят аудиторией социальных медиа позитивно – соотношения позитивных и негативных упоминаний – 11,6.

Но, несмотря на это, данные публикации не вызвали живую реакцию соцмедиа в виде  обсуждений и дискуссий.

Сравнение обсуждений VOLKSWAGEN Golf  vs.  Ford Focus

VW Golf – один из основных конкурентов Ford Focus на российском рынке в Golf классе, хотя и в другом ценовом диапазоне, в целом это отражается и на динамике упоминаний марок в соцмедиа.

Анализируя динамику сообщений в сравнении VOLKSWAGEN Golf и Ford Focus за апрель мы видим, что в целом интерес интернет пользователей одинаков к обеим моделям, за исключением тех дней, когда производители радовали мир своими событиями.

 

Сравнение марок VOLKSWAGEN Golf и Ford Focus по тональности упоминаний показывает, что Golf воспринимается аудиторией соцмедиа намного позитивнее, чем Focus. Стоить заметь, что абсолютное количество упоминаний Форд Фокус несколько больше , чем у соперника.

 

Дополнительным  критерием, в котором Ford Focus выигрывает у VW Golf  в аспекте упоминаний в соцмедиа за апрель 2013 – это географическое распределение обсуждений. Согласно отчётам о АЕБ и новости начала месяца о «Самом продаваемом автомобиле 2012 года» , доля рынка Ford Focus больше, чем VW Golf,  и это факт отражается в то, что Форд Фокус  активно обсуждают практически по все территории России, тогда как обсуждения VW Golf сосредоточены в центральной её части:

 

Интересным наблюдением мы считаем то, что в нет упоминаний о Ford Focus в следующих регионах РФ:

  • Карачаево-Черкесская Республика
  • Республика Калмыкия
  • Республика Ингушетия
  • Республика Алтай
  • Республика Тыва
  • Еврейская автономная область
  • Ненецкий автономный округ
  • Камчатский край

 

Подробнее ознакомится с отчётами по Ford Focus можно,  пройдя по ссылке: http://br-analytics.ru/12365203/

Подготовлено при поддержке  команды «Brand Analytics».

Май 2013 года.


Михаил Валентинов