По следам снежного барса

По следам снежного барса

Участники экспедиции посетили горный Алтай, который славится самыми высокими в Сибири горами, прекрасными долинами и быстрыми реками. Экстремальный климат и поразительные красоты Республики Алтай привлекают внимание путешественников со всего мира.

Экспедиция началась в Горно-Алтайске. С историей Республики Алтай путешественники смогли ознакомиться в Национальном музее имени А.В. Анохина. На второй день путешественники отправились в Алтайский биосферный заповедник – уникальную особо охраняемую природную территорию России, объект всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, объединяющий различные типы экосистем – от сибирской тайги до субальпийских высокогорий. В Яйлю, центральной усадьбе заповедника, для участников экспедиции была проведена специальная лекция, посвященная снежному барсу – ирбису.

 

После познавательной части путешествия внедорожники Land Rover Discovery были погружены на паром, который направился по Телецкому озеру, «маленькому Байкалу» Западной Сибири. Посетив водопады, участники экспедиции прибыли на базу «Кырсай», где состоялось выступление этнического коллектива «АлтайКай»

На данном этапе экспедиции перед путешественниками лежал один из высочайших перевалов на Алтае – Улаганский перевал, который местное население считает одним из священных мест. По дороге до базы «Актру», на специальном внедорожном участке маршрута, путешественники смогли не только насладиться невероятной красотой Алтая, но и испытать повышенную проходимость Land Rover Discovery 4.

На следующее утро участникам экспедиции предстояло подняться к ледникам на легендарных внедорожниках Land Rover Discovery 4. Маршрут экспедиции, проходящий по заснеженному высокогорью, стал отличной проверкой для шин Goodyear Wrangler DuraTrac. Они продемонстрировали прекрасное сцепление с дорогой, что обеспечило уверенное управление автомобилями на скользких уклонах гор. Надежность шин на снежной дороге позволила Wrangler DuraTrac получить маркировку «3 горных пика и снежинка» (Mountain Snowflake Symbol), свидетельствующую о повышенном сцеплении шин с заснеженной дорогой. Кроме того, на шинах Wrangler DuraTrac предусмотрены отверстия под шипы, что позволяет сделать шипование на случай низких температур и обледенения дорог в зимнее время.

После покорения ледников участники направились обратно в Горно-Алтайск. Путь занял практически 10 часов, что позволило путешественникам по достоинству оценить природные красоты и достопримечательности края. Среди них – памятник природы, перевал Чике-Таман высотой 1295 м со следами древней дороги, проходившей по нему с X по XX век, а также урочище Калбак-Таш, древнее поселение, известное своими петроглифами – камнями с изображениями людей, животных и других объектов.


press Land Rover Land Rover Discovery