Экспедиция Land Rover «Открывая Россию»

Экспедиция Land Rover «Открывая Россию»

На этот раз местом назначения стал легендарный Сахалин - крупнейший остров нашей страны, впечатляющий своей историей и сохранивший богатое японское наследие. Участники экспедиции Land Rover прибыли в Южно-Сахалинск, откуда отправились на встречу приключениям на бессменных внедорожниках Discovery.

Первой остановкой маршрута стала фабрика по выращиванию гребешков в лагуне Буссе. В отличие от многих других мест на Дальнем Востоке, где гребешков и других моллюсков вылавливают бесконтрольно, в лагуне Буссе, которая имеет официальный статус памятника природы, их выращивают искусственно. О природном богатстве морей, омывающих Сахалин, ходят легенды, и путешественникам удалось удостовериться в их справедливости. За несколько часов пребывания на рыболовецкой лодке  команде Land Rover удалось поймать около полутора тонн горбуши.

На следующий день группа направилась на мыс Кузнецова. Грунтовая дорога закончилась быстро, и колонне Land Rover Discovery пришлось ехать вдоль береговой линии океана, несмотря на то, что по данному маршруту проходит лишь специальная техника. Каждый километр был победой надежной британской техники и шин Goodyear Wrangler DuraTrac над стихией: несмотря на местами размокший, местами зыбучий песок, заросли водорослей и русла рек, которые изрезали побережье, внедорожники уверенно продвигались к своей цели. В итоге, путешественники разбили лагерь на берегу вблизи единственной в округе деревушки. После кратковременной стоянки исследователи отправились к заброшенному маяку на мысе Кузнецова, а затем на катере к стоянке сивучей. Маяк на мысе Кузнецова был построен в 1914 году японскими инженерами. Строение представляло собой башню, которая была соединена с хозяйственными постройками, что позволяло маяку длительное время функционировать автономно. На сегодняшний день маяк является заброшенным, и лишь редкие путешественники имеют возможность до него добраться.

На следующий день путешественников ожидало настоящее испытание – суровое бездорожье на пути к мысу Крильон. Для того чтобы преодолеть перевал, водителям пришлось задействовать весь внедорожный потенциал модели Discovery – систему Terrain Response, пневматическую подвеску и блокировки дифференциалов. Для уверенного движения в столь сложных условиях на внедорожники были установлены шины Goodyear Wrangler DuraTrac. Кроме того, водители активно пользовались системой Hill Descent Control (HDC), которая позволяет эффективно снижать скорость автомобиля на спусках. При этом некоторые участки удалось преодолеть лишь при помощи лебедок, которые были установлены на несколько автомобилей.

Финальной точкой маршрута стал легендарный маяк Анива, который был построен в 1939 году на скале Сивучья. Строительство этого маяка стало одним из самых амбициозных проектов на Сахалине: поскольку привезти материалы на мыс Крильон по суше было невозможно, доставлять все необходимо пришлось морем. С учетом того, что воды в этом районе редко бывают спокойными, выгрузка материалов каждый раз была связана со смертельным риском. Не менее интересна и дальнейшая судьба маяка: позднее на него была установлена атомная установка, которая, по задумке инженеров, должна была автономно снабжать объект электроэнергией в течение нескольких лет. Данное оборудование успешно функционировало до начала 90-х, после чего было демонтировано.

 


press Land Rover Discovery