50-тысячный Volkswagen Т5

50-тысячный Volkswagen Т5

На заводе Volkswagen Коммерческие автомобили в Ганновере сотрудники цеха California, члены правления и производственного совета отметили юбилей – выпуск 50-тысячного экземпляра Volkswagen California.

«California – самый популярный и самый продаваемый автомобиль своего класса. Его производство началось в 2004 году, а сегодня мы выпускаем уже 50-тысячный автомобиль этой модели. И 2014 год станет для нас рекордным: впервые объём годового выпуска этой модели составит 8 100 автомобилей», – прокомментировал председатель правления марки Volkswagen Коммерческие автомобили Экхард Шольц.

Volkswagen California выпускается в двух вариантах – California Beach с базовым оборудованием для комфортного сна и California Comfortline с полным оснащением для длительных путешествий. К настоящему моменту выпущено уже 13 000 автомобилей California Beach и 37 000 экземпляров California Comfortline.

Для того чтобы базовая версия Volkswagen T5 превратилась в California, на заводе, расположенном в Ганновере, с ней проводят серьёзную работу по реконструкции и окраске кузова, а также базовый монтаж. Затем она отправляется в своё первое путешествие в Ганновер, в цех California. Там она оснащается облегчённой подъёмной крышей из алюминия, шкафом с алюминиевым каркасом, а также автомобильным холодильником, плитой и удобной кроватью.

В рамках организационной структуры Volkswagen Коммерческие автомобили цех California относится к бизнес-блоку «Специальные автомобили», который отвечает за оснащение моделей Transporter и Multivan для особых целей применения. Речь идёт не только о спецтранспорте, поставляемом для нужд полиции, почтовых или таможенных служб, но и о такси, автомобилях для людей с ограниченными возможностями, о моделях Multivan Business и, прежде всего, California.

На площади в 13 000 квадратных метров работают около 150 человек. Это как специалисты рабочих профессий, так и представители не совсем типичных профессий для автомобильной индустрии, те, которые могут потребоваться для внутреннего оснащения автомобиля: например, сантехники, электрики, столяры, специалисты по монтажу газового и даже торгового оборудования.

С момента появления Volkswagen California каждое новое поколение модели становится ещё популярнее. В варианте T3 было выпущено 22 000 автомобилей, а в варианте T4 – 39 000. Хотя версия T5 уже достигла рекордного объёма выпуска в 50 000 единиц, производство модели продолжается в две смены для того, чтобы удовлетворить высокий спрос на эти автомобили.

Юбилейным автомобилем стал California Comfortline серого цвета «Natural» с 7-ми ступенчатой коробкой DSG и двигателем TDI мощностью 140 л. с., а также пакетом BlueMotion. 50-тысячный автомобиль California будет выставлен в этом году на стенде Volkswagen Коммерческие автомобили на автосалоне Caravan Salon, который пройдёт в Дюссельдорфе с 30 августа по 7 сентября 2014 года.


press Volkswagen California