Audi одерживает третью победу в гонке «24 часа Спа»

Audi одерживает третью победу в гонке «24 часа Спа»

В третий раз за последние четыре года Audi R8 LMS ultra удалось захватить лидерство среди 11 болидов других марок под управлением 60 гонщиков в ходе классической гонки в Арденнах (Ardennes), отметившей 90-летний юбилей. В тройку пилотов бельгийского экипажа команды Audi WRT, который одержал победу в домашнем раунде, вошли Лоренс Вантоор, Рене Раст (René Rast) и Маркус Винкельхок (Markus Winkelhock). В текущем сезоне Раст и Винкельхок уже становились победителями суточной гонки на Нюрбургринге, выступая с двумя другими членами гоночной команды.

В сезоне гонок на выносливость 2014 года команда Audi демонстрирует блестящие результаты. В июне ее пилоты в тринадцатый раз выиграли гонку «24 часа Ле-Мана» за рулем R18 e-tron quattro hybrid. Всего через неделю после этого знаменательного события болид Audi R8 LMS ultra стал победителем в гонке «24 часа Нюрбургринга». Теперь Audi может гордиться третьей победой в гонках на выносливость за прошедшие шесть недель – на этот раз в Спа. Таким образом, бренд с четырьмя кольцами повторил успех 2012 года, когда команда выиграла три самых главных международных гоночных турнира за один год.

Лоренс Вантоор, Рене Раст и Маркус Винкельхок стартовали с поул-позиции и лидировали на протяжении первых двух часов гонки. В субботу в период с 18:00 до 20:00 последовала целая серия аварий с длительными пит-стопами, которая существенно изменила расстановку сил. В этот момент будущие победители опустились до шестого места. Только на седьмом часу соревнования Вантоор снова уцепился за первую строчку. Из-за разницы стратегий лидеры продолжали сменять друг друга. Утром команда BMW Marc VDS Racing имела некоторое преимущество, но пилоты Audi стремительно сокращали отставание. На 21 часу гонки Рене Раст вновь завоевал лидерство, но из-за смены тормозных колодок довольно быстро его потерял. Тем не менее гонщики Audi уверенно продолжали борьбу и за 75 минут до окончания гонки снова вышли на первое место.

Бренд Audi отпраздновал свою третью победу в Спа после триумфа в 2011 и 2012 годах. Лоренс Вантоор обеспечил первое место в турнирной таблице гоночной серии Blancpain Endurance Series перед финалом чемпионата, который состоится на Нюрбургринге 21 сентября.

Результаты гонки

  1. Раст/Вантоор/Винкельхок (Audi R8 LMS ultra) – 527 кругов
  2. Лур/Вернер/Палттала (Luhr/Werner/Palttala) (BMW) + 7,077 сек
  3. Мис/Нэш/Штипплер (Mies/Nash/Stippler) (Audi R8 LMS ultra) – 1 круг
  4. Гильвер/Ортелли/Сандстрем (Guilvert/Ortelli/Sandström) (Audi R8 LMS ultra) – 2 круга
  5. Бук/Гётц/Джафар (Buhk/Götz/Jaafar) (Mercedes) – 4 круга
  6. Хоммерсон/Машьель/Бертолини/Чьочи (Hommerson/Machiels/Bertolini/Cioci) (Ferrari) – 7 кругов
  7. Смит/Маккей/Брайант/Симс (Smith/McCaig/Bryant/Sims) (BMW) – 7 кругов
  8. Уайатт/Руголо/Лаундес/Пиччини (Wyatt/Rugolo/Lowndes/Piccini) (Ferrari) – 8 кругов
  9. Шнайдер/Примат/Вердонк (Schneider/Primat/Verdonck) (Mercedes) – 9 кругов
  10. Абра/Осборн/Пул/Тёрнер (Abra/Osborne/Poole/Turner) (Aston Martin) – 10 кругов
  1. Фесслер/Лоттерер/Трелюйе (Fässler/Lotterer/Tréluyer) (Audi R8 LMS ultra) – 11 кругов
  1. Бассенг/Хампрехт/Салакуарда (Basseng/Hamprecht/Salaquarda) (Audi R8 LMS ultra) – 13 кругов
  1. Бланшмен/Буви/Келдерс/Радермекер (Blanchemain/Bouvy/Kelders/Radermecker) (Audi R8 LMS ultra) – 20 кругов
  1. Логги/Машицкий/Розенблад/Уэствуд (Loggie/Machitski/Rosenblad/Westwood) (Audi R8 LMS ultra) – 30 кругов

 


press AudiAudi R8