Прикоснуться к легенде

Прикоснуться к легенде

В советские времена бытовала шутка: «Есть фильмы хорошие, плохие и киностудии им. А.И. Довженко».  Какой именно смысл вкладывался шутниками в эту фразу, не имеет уже особого значения. Ясно, что имелось в виду нечто, отличающее эти фильмы от других. По аналогии с этим можно сказать, что есть автомобили хорошие,  плохие и легендарные. Именно к третьей, заметьте, самой малочисленной категории, можно отнести Ford Mustang Shelby.

В этом автомобиле к понятию «легенда» относится все – от его вдохновителей и создателей до полярности и уровня цен. На самом деле в интервал «от» и «до» можно было бы вписать значительно больше. Но обо всем по порядку.

Все началось ровно 50 лет назад в Детройте, расположенном в далеком штате Мичиган. При этом, по коммерческим меркам, история была вполне банальной. Началась она с конкуренции между компаниями Ford и Chevrolet. На каком-то этапе Chevrolet удалось обойти Ford за счет выпуска популярной в то время спортивной модели Corvair Monza. Конкурентная борьба требовала более чем адекватного ответа. Вот тут и началась история легенды.

Автором идеи Mustang был легендарный менеджер Ли Якока. Этот 40-летний, весьма амбициозный вице-президент Ford вопреки мнению многих решил создать некий гибрид на основе двух достаточно успешных моделей компании: Falcon (по-русски «Сокол») и Thunderbird (в переводе «Буревестник»). В результате волевого скрещивания этих двух «птичек» и родилась Mustang. 

17 апреля 1964 г. эта модель, впоследствии получившая название Ford Mustang 1964S была впервые представлена на автосалоне в Нью-Йорке.  Автомобиль произвел полнейший фурор. В первый же день появления Mustang на автосалоне Ford собрал 22 000 заявок на покупку этого автомобиля, а в течение года продал более 1 000 000 экземпляров.

В стремлении закрепить и преумножить феноменальный успех к дальнейшей доработке Mustang компания привлекла известного инженера Кэрролл Шелби. Вот вам и еще одна легенда! Уже в 1965 г. на свет появилось творение Шелби — Shelby Mustang GT-350. Двигатели нового спорткара мощностью 340-360- л.с. позволяли разгоняться до 100 км/час за 8,6 секунды. По тем временам фантастические цифры!

 

Но Шелби был бы не Шелби, если бы успокоился на достигнутом. В 1966 г. им была разработана лимитированная серия автомобилей Mustang G-350. На ступицах колес и в салоне именно этой серии автомобилей вместо ставшего уже привычного изображения мустанга впервые появилась кобра. Далее можно говорить о параллельном развитии двух родственных в общем-то брендов – Mustang и Cobra. Причем каждый из них легендарен. В 1967 г. был выпущен Mustang Shelby GT-500, который в период с 1967 - 1970 гг. был самой продаваемой машиной в Америке. В 1970 г. производство этой модели было прекращено, а на рынке появилась новая модель Shelby Cobra. При этом к концу года было произведено рекордное количество этих автомобилей.

 

Дальнейшее развитие автомобилей Шелби идет по нарастающей. В 2007 г. появляется Shelby Cobra GT-500KR с двигателем 500 л.с. Модель была произведена в количестве всего 1 000 экземпляров, первый из которых был продан за 600 000 долларов!  В 2011 г. на автомобиль был установлен турбированный  двигатель мощностью 662 л.с., который при объеме 5,8 литра потреблял 9,8 л на 100 км на трассе и 15,6 литра -  в городском цикле. Год спустя был анонсирован автомобиль с двигателем мощностью 862 л.с., и в том же году — Shelby 1000 с мотором в 1100 л.с.

Даже после смерти Кэрролла Шелби в 2012 г., его творения продолжают, как и любая легенда, жить. В 2013 г. ряд автомобильных компаний, объединившихся в группу «Друзья Кэрролла Шелби» создали уникальный автомобиль Shelby GT-500 Cobra 2013 в кузове традиционного синего цвета с белыми полосами, оснащенный двигателем V8 мощностью 850 л.с.

 

Любовь к «Мустангам» и более редким «Кобрам» жива не только на их родине – Америке. Эти машины весьма популярны и в России. Правда владеть таким автомобилем – удовольствие не из дешевых. Помимо колоссального расхода бензина, некоторые модели, особенно начального периода, стоят на нашем рынке просто умопомрачительных денег, до 12 000 000 рублей!  Но чем не пожертвуешь, ради того чтобы прикоснуться к настоящей легенде?!

В ближайшее время www.avtology.com продолжит публикацию материалов о наиболее известных и популярных автомобильных брендах. 


Михаил Валентинов FordFord ShelbyFord Mustang ShelbyFord Mustang 1964SShelby Mustang GT-350Mustang G-350Shelby Cobra GT-500KRShelby