Легенда автомобильного дизайна

Легенда автомобильного дизайна

Avtology.com продолжает рассказ о самых известных фирмах автомобильного дизайна. Сегодня мы поговорим о компании Bertone – одной из старейшей и известнейших в мире.

Во всех областях жизни и творчества человека, будь то наука, искусство, политика или спорт, существуют имена, которые вызывают восхищение, удивление, восторг и неизменно произносятся с глубочайшим пиететом. В автомобильном дизайне таким именем является Нуччо Бертоне. Специалисты, и особенно фанаты автомобильного дизайна, произносят его не просто с уважением, а с придыханием и даже каким-то трепетным восторгом. Как его только не называют! И основатель школы итальянского автомобильного дизайна, и гуру, и мэтр, и гений. Как бы то ни было, Нуччо Бертоне, действительно стал одним из непревзойденных мастеров своего дела, сумевшим создать творения, определившие концепцию мирового автомобилестроения на годы вперед.

Полное имя Нуччо Бертоне – Джузеппе, но, как это часто бывает в итальянских семьях, еще в раннем детстве мальчик получил прозвище Нуччо, которое сохранилось за ним на всю жизнь. Как вы, наверняка, помните из предыдущего рассказа Avtology.com, в свое время соотечественника Бертоне, еще одного величайшего представителя итальянского дизайна Фарина, также с детства звали не его полным именем, а по прозвищу – Пинин. Оба мастера творили почти в одно и то же время, в одном и том же месте – Турине.

Несмотря на то, что Нуччо был на двадцать один год моложе Пинина (родился в 1914 г.), фирма Бертоне была основана раньше. Ее история началась более 100 лет назад, в 1912 г., когда отец Нуччо Джованни Бертоне открыл свою мастерскую “Кароццерия Бертоне” по ремонту и строительству повозок и конных экипажей. Фирма была открыта в Турине, куда Джованни перебрался в 1907 г. из своего родного городка Мандови. Через два года у него родился сын Джузеппе, который и стал одним из мэтров автомобильного дизайна XX  века.

Первые годы своего существования фирма Бертоне не выделялась ничем особенным и была, что называется, в общем ряду с другими подобными мастерскими, в обилии существовавшими тогда в Турине.  Переломный момент в ее истории произошел в 1921 г., когда Джованни построил свой первый автомобильный кузов для SPA 9000 Sport. С этого момента Бертоне-старший принимает решение отказаться от работы с экипажами и полностью переключиться на автомобили. Подросший Нуччо начинает понемногу помогать отцу в мастерской, а со временем, получив образование в Туринском университете, активно включается в дела фирмы, дела которой, благодаря некоторым заказам от Lancia и FIAT, начинают постепенно идти в гору. В поисках новых заказов и клиентов Нуччо много ездит по стране и параллельно, стремясь максимально познать «характеры» разных автомобилей, участвует в гонках на FIAT, OSCA, Maserati и Ferrari. Постепенно портфель заказов Бертоне начинает расти, требуя расширения фирмы и производственных площадей. Видя с каким усердием Нуччо трудится на благо фирмы и как успешно он справляется с выросшим уже до 150 человек штатом сотрудников, Джованни Бертоне во второй половине 1930-х годов решает полностью отойти от дел и оставить компанию полностью на попечение сына.

В годы Второй мировой войны Бертоне, как и практически всем итальянским фирмам, пришлось перейти на военные рельсы. Но с наступлением мирного времени компания вновь вернулась к автомобильному дизайну. После войны и естественного оттока клиентов возобновить такую работу было непросто. Фирме приходилось довольствоваться эпизодическими заказами. Для дальнейшего развития необходимо было  найти «точку роста». Ею для Нуччо Бертоне стал Туринский салон 1952 г., на котором он представил собственные модели купе и кабриолета на шасси MG 200, принесшие ему заслуженный успех. Укрепить и преумножить его он сумел спустя всего два года, показав на том же салоне в Турине Alfa Romeo Giulietta Sprint. Модель буквально произвела фурор и обеспечила Бертоне заказами от Alfa Romeo на несколько лет вперед. Именно с этого момента начался взлет карьеры Нуччо Бертоне. В 1954 г. он построил в Грульяско близ Турина новый завод, куда перенес массовое производство этой модели.

Одним из особенных талантов Нуччо было умение найти молодых и перспективных дизайнеров. В его фирме в разные годы работали такие всемирно признанные мастера как Марчелло Гандини, Джорджетто Джурджаро, Марк Дешамп и другие. Практически каждый год его фирма «выдавала» новый автомобиль, а то и не один. Среди них такие легендарные авто, как, например, Lamborghini Diablo и массовая Volvo 780. Количество созданных Бертоне автомобилей переваливает за сотню. Уже в 1965 г. его 100-м проектом стал всем хорошо знакомый Ford Mustang, представленный на автошоу в Нью-Йорке. Специалисты Бертоне доработали массу популярнейших автомобилей в мире: Volkswagen Polo, Daewoo Espero, Citroen XM, Skoda Fabia и другие.

 В начале 90-х годов Бертоне внедрил у себя на фирме инновационную систему Design Machine, которая позволила существенно снизить время на проектирование. Множество новых задумок мэтру, к сожалению, реализовать не удалось. В 1997 г. в возрасте в возрасте 83 лет он скончался. Но его фирма продолжает жить. Думаю, нашим читателям будет любопытно узнать, что весьма популярная в России Chevrolet Niva тоже была разработана фирмой Бертоне уже после его смерти в 2009 г. 

Своеобразным памятником верности традициям, заложенным мастером, можно считать  представленный его компанией  спорткар Bertone Nuccio, ставший украшением Женевского салона в 2012 г.

Автор: Михаил Валентинов


Михаил Валентинов автомобильный дизайнBertoneНуччо БертонеФаринаКароццерия БертонеТуринДжованниSPA 9000 SportLanciaFIATOSCAMaseratiFerrariБертонеAlfa Romeo Giulietta SprintAlfa RomeoAlfa Romeo GiuliettaLamborghiniLamborghini DiabloDiabloVolvo 780VolvoFord MustangFordMustangVolkswagenVolkswagen PoloDaewooDaewoo EsperoCitroenCitroen XMSkoda FabiaSkodaDesign MachineChevrolet NivaNivaBertone NuccioNuccio