Новая экспансия китайских брендов

Новая экспансия китайских брендов

Прошлый год показал, что китайские автопроизводители далеко не исчерпали свой потенциал на российском рынке. Наоборот, они вновь активизируются и набирают свою популярность, выводят на рынок новые модели по конкурентным ценам. На фоне регулярно происходящего сейчас роста стоимости автомобилей у тех или иных автопроизводителей в России, предложения от китайцев выглядят все более и более привлекательными, как и по цене, так и по уровню оснащенности.

По данным АЕБ, в 2013 году китайская компания Lifan стала одним из самых успешных китайских игроков на российском авторынке, компания прибавила за год 34%, увеличив свои продаж с 20 544 единиц авто в 2012 году по 27 467 автомобилей в 2013 году. Geely показал 55-процентный прирост, с 17 566 до  27 263 штук, компания Great Wall прибавила 39%, с 14 373 до 19 954 единиц авто, прирост продаж у Chery составил 4%, с 19127 до 19 855, только BYD в 2013 году упал на 96%, с 2 630 до 106 единиц. В нынешнем году и в дальнейшем рост продаж у китайских автопроизводителей в России продолжится, по мнению аналитиков «Автостат», доля китайских брендов в России с ближайшее время может вырасти, по меньшей мере, до 6% (в 2013 году их суммарная доля рынка составила 1,1%). Этого можно с уверенностью ожидать, в силу того, что уже за первые три месяца 2014 года китайские марки запустили на российском рынке новые модели автомобилей, представленных в наиболее популярных у нас в стране сегментах. Традиционно китайцы предлагают свою продукцию по доступным ценам, что не может не привлекать определенную, внушительную долю российских потребителей.

BYD S6

Однако Россия для китайских автомобилестроителей не единственная привлекательная цель. Они весьма активны и на международной арене, стремятся расширить свое сотрудничество с ведущими европейскими автопроизводителями, многие из которых переживают сейчас нелегкие времена из-за повсеместного падения спроса.

Вот только несколько знаковых событий, которые напрямую затрагивают китайских автопроизводителей, а также красноречиво свидетельствуют о том, что их совсем недавние амбициозные планы сегодня становятся реальностью. Китайская компания Changan, которая фактически выросла за счет партнерства с такими автогигантами как Ford, Mazda и Suzuki, с недавних пор занимается развитием собственной линейки автомобилей. Естественно, один из приоритетов этой работы – создание привлекательного образа машин. Для этого Changan не только открыл и уже увеличил дизайн-студию в Турине, но и собрал интернациональную команду дизайнеров, куда входит известный дизайнер Андреас Запатинас, который прежде работал в FIAT и BMW. А недавно Changan «заполучил» бывшего члена дизайнерской команды BMW, Криса Бэнгла, который станет для китайцев главным консультантам по вопросам развития дизайна марки. У китайской Brilliance и BMW весьма значительный опыт партнерства, который продолжает укрепляться и расти. Производители не только занимаются совместным производством автомобилей, но и работают в сфере создания новых моторов.

И еще один недавний пример: Dongfeng войдет в капитал PSA Peugeot-Citroen, и для китайского производителя это сулит не только доступ к технологиям, но и возможность выгодно вложить свои инвестиции. И таких примеров уже много: 2005 год – китайский производитель Nanjing выкупил марку MG Rover, которая затем перешла в руки корпорации SAIC. Затем были Volvo и SAAB, которые также перешли под контроль китайских автоконцернов, что, впрочем, пошло на пользу «умирающему» SAAB, который смог возобновить свое производство, а также на пользу и Volvo, который смог почти на 50% увеличить показатели продаж на мировом рынке благодаря росту спроса на продукцию марки в Китае.

С 2014 года китайские автопроизводители вновь повысили свою активность на российском рынке. В марте компания Changan начала продавать в России три новые модели, бизнес-седан, седан С-класса и кроссовер, в наиболее популярных в стране сегментах автомобилей. До 2020 года, как заявил автопроизводитель, в России появятся еще пять моделей марки Changan. Компания Lifan, одна из самых востребованных китайских марок в России, вывела на наш рынок недавно седан D-класса Cebrium по цене от 554 900 рублей. Марка Dongfeng, в большей степени известная в России за счет своих коммерческих машин, заявила о намерении начать в нынешнем году продажи в нашей стране легковых авто, седан S30 и хетчбэк H30 Cross по цене от 469 000 и 520 000 рублей соответственно. Рост продаж автомобилей китайских брендов, вряд ли можно соотнести с тем, что российские покупатели стали больше любить «китайцев» - многие автомобилисты до сих пор скептически относятся к «чинамобилям», справедливо подозревая ее в низком качестве.  Но есть и другие покупатели, которые относятся к таким машинам, заранее снизив «планку» требований и ожиданий к ним. Но и для тех, и для других убедительным аргументом становится стоимость такого автомобиля при покупке. Вряд ли многие задумываются и могут относительно точно подсчитать, в какую сумму в итоге встанет длительная эксплуатация такого автомобиля. Справедливости ради стоит отметить, что «китай китаю рознь» и многие автомобилестроители из Поднебесной упорно и зачастую весьма успешно работают над повышением качества выпускаемых автомобилей.

Китай постепенно становится все более уверенным игроком на мировой арене. Они нацелены на то, чтобы получить доступ к современным технологиям и расширить свои рынки сбыта. Не исключено, что пойдет еще немного времени, и мы будем говорить о «китайском чуде», как это ранее говорили, рассказывая об этапах становления японского и корейского автопрома.

Lifan 620

Комментирует Максим Брегер, руководитель проекта «Автология»:

Для того чтобы понять, как «ведут» себя китайские автомобили на вторичном рынке, рассмотрим и сравним модели Lifan Breez и Ford Focus сроком эксплуатации один год.

Приобрести  такой Lifan можно будет за 320 000 рублей, а Ford в возрасте одного года обойдется в 550 000 рублей, при этом за год автомобили потеряют в цене 50 000 и 100 000 рублей соответственно, что в процентном соотношении составляет 15 против 18. Стоимость владения этих двух моделей не сильно различается в пользу Focus. Однако вызывает опасения ликвидность китайского автомобиля, которая может оказаться не очень высокой в силу того, что этот бренд относительно новый для российского рынка.

И все же, по моему мнению, сейчас для покупателей решающим фактором в пользу выбора того или иного автомобиля является его стоимость, и в меньшей степени – сила бренда. Поэтому интерес к продукции китайского автопрома в дальнейшем усилится, особенно с учетом современной геополитической ситуации и очередной волны кризиса

Автор: Татьяна Акимова


Михаил Валентинов АЕБGeelyGreat WallCheryАвтостатChanganFordMazdaSuzukiFIATBMWBrillianceКрис БэнглPSA Peugeot-CitroenDongfengNanjingMG RoverSAICVolvoSAABCebriumLifanМаксим БрегерLifan BreezLifan Breez (520)Ford Focus