«АвтоСпецЦентр» провела брифинг по корпоративным продажам

«АвтоСпецЦентр» провела брифинг по корпоративным продажам

По итогам июня в Москве падение общего количества продаж на автомобильном рынке, по данным AEB, составило порядка 17%. Если говорить о корпоративных продажах, то за первое полугодие 2014 года было реализовано более 1,5 млн. автомобилей. Среди брендов, представленных в портфеле ГК «АвтоСпецЦентр», лидирующее место занимает Hyundai – 12% от общего количество автомобилей, реализованных посредством корпоративных продаж за период с января по июнь текущего года в стране. На втором месте Kia – 4,25%, на третьем SKODA – 4%, далее следуют Audi – 3,7%. Nissan – 3,1%и Citroen – 2,4%. Динамика рынка корпоративных продаж в 2014 году показывает заметный рост в марте-апреле. На данные месяцы приходятся 19,7% и 20,3% от общего количества реализованных в первом полугодии автомобилей соответственно. Конец первого – начало второго квартала традиционно – период расширения и обновления корпоративных автопарков многих крупных организаций. В июне темпы продаж значительно снизились – за последний месяц было заключено всего 12,2% от общего количества сделок 2014 года.

В абсолютных величинах сектор корпоративных продаж значительно проигрывает результатам розничных продаж, однако в условиях общей стагнации российского авторынка данный сегмент становится все более значимым. Для автодилеров флит-сегмент – зона стабильности на постоянно меняющемся рынке. Приоритеты корпоративных заказчиков различаются в зависимости от специфики бизнеса компании, масштаба организации, целей, для которой приобретается автомобиль, статуса сотрудника, которому полагается служебное авто и других характеристик. Основная часть флит-парков на сегодняшний день формируется на основе массовых брендов. Это связано с тем, что, на практике, автомобиль из корпоративного парка используется интенсивнее, и должен быть непритязателен в эксплуатации и не слишком дорог в обслуживании. В портфеле группы компаний «АвтоСпецЦентр» насчитывается 10 брендов, реализуемых в 19 дилерских центрах. Признанные бестселлеры корпоративного сегмента среди них: Citroen – 31% от общей доли корпоративных продаж по группе компаний по итогам первого полугодия 2014 года, Hyundai –31%, Nissan –28%, Skoda – 15%, Kia – 12%.

Основная причина заинтересованности дилера в корпоративных клиентах – количество приобретаемых автомобилей. Второй важный аспект – последующее сервисное обслуживание корпоративного парка. Средний счет у корпоративного клиента в среднем на 50 % выше, чем у частного автовладельца. Это связано с более интенсивной эксплуатацией автомобиля.


press АвтоСпецЦентр