Динамика и спорт под открытым небом

Динамика и спорт под открытым небом

Уникальная особенность третьего поколения Audi TT – виртуальный кокпит вместо привычной приборной панели. Впервые цифровая комбинация приборов объединяет всю информацию в поле зрения водителя. За свой инновационный салон Audi TT был удостоен награды Car Connectivity Award, а в рамках конкурса Automotive Interiors Expo Awards модель была отмечена как «инновация года в области интерьера».

Система управления в Audi TT Roadster и Audi TTS Roadster полностью ориентирована на водителя. Новое многофункциональное рулевое колесо доступно в двух вариантах. Логика управления подверглась глубокой переработке, и теперь обновленный терминал MMI имеет всего шесть функциональных кнопок. Управление на языке, близком к разговорному, также упрощает работу с системой во время движения.

В сочетании с MMI navigation plus предусмотрена сенсорная панель MMI touch, расположенная на верхней поверхности поворотно-нажимного регулятора. Водитель может использовать ее для навигации по меню, изменения масштаба карт и ввода символов. Структура меню выстроена по принципу смартфона и имеет функцию свободного текстового поиска. Всего нескольких нажатий достаточно для доступа ко всем базовым возможностям, а с помощью боковых кнопок открываются логично привязанные к ним настройки и опции.

Еще одна выдающаяся инновация в новом поколении Audi TT – виртуальный кокпит. Цифровая комбинация приборов с детализированными изображениями заменяет аналоговые приборы и монитор MMI. Дисплей с диагональю 12,3 дюйма можно переключать, выбирая один из двух уровней. В классической схеме основное место занимают спидометр и тахометр, а в режиме infotainment на первый план выходят другие элементы, например, навигационная карта. В Audi TTS Roadster предусмотрен третий режим визуализации с акцентом на спорт и динамику: здесь в центре внимания находится тахометр – прибор, главенствующий в спортивных болидах.


press Audi TTAudi TTS