Toyota i-Road – мечта мотоциклиста или городской электромобиль?

Toyota i-Road – мечта мотоциклиста или городской электромобиль?

Весной 2013 года компания Toyota на автосалоне в Женеве представила на суд общественности концептуальную модель электрокара i-Road. С одной стороны – это мотоцикл, так как указанное транспортное средство имеет три колеса и рассчитано на двух человек, которые размещаются также как на мотоцикле – пассажир сидит за спиной водителя. С другой стороны -  i-Road также как и автомобиль имеет закрытый кузов с системой обогрева, освещение, полноценное рулевое колесо и аудиосистему.

 

Благодаря своим небольшим габаритам и радиусу разворота всего в 3 метра, этот малыш может стать идеальным решением для городских поездок. Длина электрокара – 2350 мм, высота – 1445 мм, а ширина – 805 (!) мм, то есть, на стоянке  i-Road займет только половину парковочного места.

Конечно, байкеры вряд ли откажутся от своих привычных мощных мотоциклов и пересядут на удобный электрокар, идеология не позволит, но для многих горожан  i-Road вполне может стать идеальным решением для экономии бюджета и значительно ускорит скорость передвижения в плотном городском потоке.

Особо следует отметить систему Active Lean, которая сама рассчитывает угол наклона в повороте и не позволит электрокару опрокинуться. i-Road оснащен двумя электродвигателями общей мощностью 2,7 лошадиные силы, которые питаются от литиево-ионной батареи. Максимальная скорость, развиваемая городским электромобилем, составляет 45 км/ч, при передвижении со скоростью 30 км/ч заряда батареи хватает на 50 км пробега, после чего потребуется зарядка, ее продолжительность – 3 часа. 

Помимо автомобильных удобств, электрокар имеет неплохой уровень безопасности -  кузов представляет собой прочную капсулу, оснащенную подушками безопасности. 

Производитель не намерен ограничиваться концептом и, как заявляют представители компании, вскоре появится на городских дорогах. 

                 

                  


Михаил Валентинов