BMW X5

BMW X5

В ноябре этого года в Германии выходит на рынок 3-е поколение BMW-X5, дебют которого состоялся на сентябрьском Франкфуртском автосалоне. 

В габаритах произошли незначительные изменения, прибавилось 32 мм в длину, 5 мм в ширину, высота стала меньше на 4 мм, а колесная база осталась прежней. Это позволяет предполагать, что за основу взята та же платформа, что и для его предшественника. Для изготовления каркаса кузова использована сверхвысокопрочная сталь, материалом для крыльев послужил термопласт, капот сделан из алюминия, а для кронштейна передней панели использовали магний.  Результатом такого сочетания материалов стало уменьшение веса автомобиля на 90 кг.    

Новый кузов отличается улучшенной аэродинамикой, коэффициент сопротивления в разных модификациях снижен до показателя от 0,31 до 0,33. Кузов внедорожника оснащен вертикальными аэродинамическими элементами в задней части, обтекателями на арках передних колес и другими деталями, уменьшающими сопротивление.

 

 

Объем багажного отделения составляет 650 литров и может быть увеличен до 1870 литров за счет трансформации заднего ряда сидений. В качестве опций могут быть установлены светодиодная оптика и противотуманки, а также спортивные или более комфортные передние кресла. Кроме этого, за дополнительную плату предлагается модернизированный задний диван с возможностью регулировки продольного положения, а также угла наклона спинки.

Базовая комплектация включает в себя двухзонный климат-контроль, автоматически затемняемое зеркало заднего вида и громкую связь, подключение телефона производится через Bluetooth. Также установлен дисплей iDrive на 10 дюймов, опционно устанавливается система проецирования информации на лобовое стекло и сенсорная панель для ввода информации.

Линейку силовых агрегатов составят три варианта двигателей.

450-сильный бензиновый двигатель нового поколения V8 TwinPower Turbo объемом 4,4 литра способен разогнать автомобиль до скорости 100 км/ч всего за 5 секунд, максимальная скорость при этом составляет 250 км/ч. Дизельный 3,0-литровый двигатель мощностью 258 лошадиных сил разгоняет кроссовер до 100 км/ч за 6,9 секунды, третий вариант представлен также 3,0-литровым двигателем, но мощностью в 381 лошадиную силу, скорость разгона до 100 км/ч в этой комплектации составит 5,3 секунды. Во всех версиях предусмотрена 8-ступенчатая АКПП.

На российском авторынке внедорожник BMW-X5 появится также в ноябре этого года.  


Михаил Валентинов