Range Rover Sport

Range Rover Sport

В ближайший месяц для отечественных автомобилистов станет доступным обновленный внедорожник Range Rover Sport, который привлекает повышенное внимание на мировом авторынке.

В Европе компания Land Rover уже получила 15 тысяч заказов, хотя продажи новинки еще не начинались. Спортивный «паркетник», а именно так позиционируется обновленный кроссовер, впервые был представлен этой весной в Нью-Йорке на международном автосалоне. По заявлению производителя, это «самый быстрый, отзывчивый и проворный» автомобиль за всю историю марки Land Rover. Для создания Range Rover Sport и Range Rover 4-го поколения использовалась одинаковая алюминиевая платформа, в сочетании с композитными материалами это позволило уменьшить массу автомобиля в снаряженном состоянии на 420 кг по сравнению с предшествующей моделью.

Кроссовер увеличился на 62 мм в длину и 55 мм – в ширину, при этом колесная база - на 178 мм и составила 2923 мм. Благодаря увеличению объема в салоне добавились два задних кресла. Хотя внешне соплатформенники очень похожи, Range Rover Sport на ¾ отличается от Range Rover 4. Базовое оборудование Sport включает в себя воздушную подвеску, позволяющую водителю изменять в два этапа высоту дорожного просвета, а система Adaptive Dynamics проводит комплексный анализ всех условий движения с частотой свыше 500 раз за секунду и обеспечивает максимально комфортную езду. Система Terrain Response 2 позволяет изменить настройки работы двигателя, трансмиссии, дифференциала, а также подвески, ориентируясь на тип дорожного покрытия.  

На европейском рынке обновленный Range Rover Sport будет выпущен с 510-сильным бензиновым двигателем объемом 5,0 литра с механическим нагнетателем и 292-сильным 3,0-литровым дизельным силовым агрегатом. С начала 2014 года линейку двигателей увеличат еще  два дизельных агрегата – 255-сильный двигатель объемом 3,0-литра и 340-сильный, объемом 4,4 литра. Кроме этого, компания Land Rover намерена предложить гибридный вариант, оборудованный дизель-электрическим агрегатом.  Все двигатели идут в комплекте с 8-ступенчатой АКПП ZF.

Цена Range Rover Sport в Европе пока точно неизвестна, а в США комплектация с 340-сильным бензиновым двигателем объемом 3,0 литра будет стоить 63 495 долларов.

В России кроссовер появится в комплектации с двумя 340- и 510-сильными бензиновыми двигателями и 248- и 292-сильными дизелями. Позднее ожидается версия с 340-сильным дизелем объемом 4,4 литра. 

В России старт продаж запланирован на август этого года, начальная цена спортивного «паркетника» составит 2999 тысяч рублей.  


Михаил Валентинов