В 2014 году выйдет обновленная Skoda Octavia

В 2014 году выйдет обновленная Skoda Octavia

Автомобильный бренд Чехии Skoda презентовал миру новое поколение горячо любимой и известной марки машин Octavia. За основу обновленной модели была взята платформа MQB, применяемая для создания многих известных автомобилей, это SEAT Leon, некоторые модели Audi и весьма популярный Volkswagen Golf. Модель автомобиля Octavia получилась более экономной, стильной, безопасной, но в тот же момент стоит на порядок дешевле того же Volkswagen Golf.

Что касается экстерьера, то новая модель Октавиа стала на 45 миллиметров шире, а её длина увеличилась на 90 миллиметров. За счет удлинения колесной базы пассажирам в салоне стало еще просторнее и комфортнее. Для прессы производители автомобиля отметили, что салон обновленной Octavia является наиболее просторным для своей модели.

Автомобиль обладает удобным и объемным багажным отделением, которое увеличено в объеме до 590 литров. С таким размером не может сравниться даже Volkswagen, потому как объем его отделения составляет всего лишь 380 литров. Экстерьер автомобиля стал современнее, чем остальные модели этой марки.

Уменьшенная головная оптика, более четкие линии придают экстерьеру утонченность и стиль. Расширенная решетка радиатора опустилась немного ниже, что внесло во внешний вид автомобиля некоторую агрессивность. Внешний вид автомобиля приобрел спортивные черты и жесткость.

В общих чертах можно сказать, что новая модель  Skoda Octavia 2013 года выполнена в стиле «минимализм». Простота и скромность оформления облагораживают автомобиль, несмотря на его небольшой бюджет. Новая модель Skoda стала легче более чем на 100 килограмм, в ней появился сенсорный дисплей.

Производитель до сих пор держит в секрете информацию, какие двигатели войдут в комплектацию. По неофициальным данным в одну из комплектаций автомобиля войдет  дизельный агрегат Greenline с рабочим объемом 1,6 литра и мощностью 110 лошадиных сил. Новинкой считается также наличие функции "стоп-старт", а также рекуперация энергии в момент торможения.

Не исключается также применение линии моторов TSI различной мощности. Производители подтвердили, что на линию производства будут выпущены спортивная RS-версия автомобиля и полноприводная модель. Выпуск автомобиля повышенной мощности в обновленной комплектации планируется на  окончание 2014 года.

В целях обеспечения безопасности инженерами предусмотрены функции и системы, в основном, присущие автомобилям более высокого класса, чем Octavia. К таким модернизациям можно отнести системы автоматического торможения и предупреждения при перестроении по полосам движения, а также прибор «Антисон», определяющий степень усталости водителя. Интересно то, что для каждого водителя настройки строго индивидуальны. Что касается стоимости новой модификации автомобиля, то эти данные пока находятся в тайне.

 


Михаил Валентинов