Беспилотный КАМАЗ пойдет в серию через 8 лет

Беспилотный КАМАЗ пойдет в серию через 8 лет

Российские КАМАЗы с системой автономного управления могут появиться на дорогах раньше запланированного срока – производитель рассчитывает запустить их на конвейер уже в 2023 году.

Ранее назывались другие сроки  - беспилотный КАМАЗ должен был пойти в серийное производство в 2025-2027 году, но работа продвигается очень успешно и это позволило производителю пересмотреть свои планы. Более того, грузовик с автопилотом будет полностью готов значительно раньше – через 4 года, но для внесения корректировок в действующее дорожное законодательство понадобится еще около трех лет, и для запуска производства – еще один год. Итого, на все этапы уйдет около 8 лет и беспилотные КАМАЗы поедут по дорогам только в 2023 году.

На сегодняшний день тестируемый прототип КАМАЗа с автопилотом умеет сам ехать по проложенному маршруту, распознавать дорожные знаки и «видеть» других участников дорожного движения, в том числе пешеходов и животных. Грузовик может передвигаться в колонне, четко соблюдать дистанцию и объезжать преграды и препятствия, но пока все это он делает на скорости до 60 км/ч. Следующим этапом в разработке будет достижение таких же результатов на скорости до 80км/ч.    


Терентий Писарчук KAMAZ