В Китае построили электрический суперкар

В Китае построили электрический суперкар

На Шанхайском автосалоне дебютировал электрический спортивный автомобиль K50 Event! от компании Qiantu, которого сам производитель называет суперкаром. Электрокар на самом деле выглядит как суперкар, разгоняется до скорости 100 км/ч за 5 секунд и имеет запас хода в 200 км, но порог максимальной скорости невелик – он ограничен на отметке 200 км/ч. Такими динамическими характеристиками китайский электромобиль обязан единственному электромотору с действительно суперкаровской мощностью 400 л.с. Масса новинки составляет 1685 кг, а емкость аккумуляторных батарей – 41 кВт/ч, на их полную зарядку от обычной сети электроснабжения требуется около 6 часов.

Это серийный образец, который будет предлагаться как в дорожной, так и в гоночной версии. Гоночный вариант отличается от дорожного немного другим аэродинамическим обвесом, антикрылом и задним диффузором, а вот отделка салона в обоих вариантах выполнена кожей в одинаковых темных тонах.

На рынке Китая суперкар появится в первом полугодии следующего года, а его стоимость будет составлять примерно такую же сумму, в которую оценивается китайская версия Tesla Model S - около 113 тысяч долларов.


Терентий Писарчук QiantuK50 Event!