Седан Jaguar XE встал на конвейер

Седан Jaguar XE встал на конвейер

В Солихалле началось серийное производство седана Jaguar XE, хотя ранее здесь выпускались только автомобили Land Rover. Чтобы с конвейера ежегодно сходило 100 тысяч экземпляров Jaguar XE, производителю пришлось значительно расширить завод и на это потребовались инвестиции в объеме 800 миллионов евро. На этом же заводе будут собирать и модель F-Pace.

Топовая версия Jaguar XE S оснащается 3,0-литровым силовым агрегатом мощностью 340 л.с., который позволяет седану набирать «сотню» за 5,1 секунды, а более доступные модификации оснащаются 2,0-литровыми дизелями мощностью 163 и 180 л.с. и бензиновыми турбоагрегатами мощностью 200 и 240 л.с.

Появится и электрическая версия седана – ее будут разрабатывать в исследовательском центре в Уайтли, в развитие которого компания вложит еще немало средств, и другим предметом разработок центра станут новые дизельные двигатели семейства Ingenium. Кроме этого, в 2017 году закончится строительство нового инжинирингового предприятия, которое также будет способствовать развитию компании.


Терентий Писарчук JaguarXE S