Кроссовер Audi SQ5 проехал 5500 км на «автопилоте»

Кроссовер Audi SQ5 проехал 5500 км на «автопилоте»

Кроссовер Audi SQ5 совершил тестовый автопробег по территории США, проехав от Сан-Франциско до Нью-Йорка 5,5 тысяч километров с помощью системы автономного управления. Вмешательства инженеров во время движения почти не потребовалось, на 99% всего пути автомобилем управлял «автопилот», что является своеобразным рекордом для «беспилотных» моделей.

Кроссовер отправился в поездку 22 марта текущего года и находился в пути 1,5 недели. В оснащение Audi SQ5 при автопробеге входили шесть радиолокаторов дальнего и четыре ближнего действия, три камеры, шесть лазерных радаров, система определения локации и высокотехнологичный комплекс обработки данных. Основными трудностями на маршруте стали сложные транспортные развязки, туннели, мосты и участки дорог, на которых проводились ремонтные работы, но «беспилотник» успешно с ними справился.      

Информация, собранная в процессе преодоления маршрута, позволит существенно улучшить системы автономного управления, которыми в дальнейшем будут оснащаться серийные модели автомобилей.   


Терентий Писарчук AudiSQ5