Крымчани пересдают на права

Крымчани пересдают на права

После присоединения Крыма к России всем автовладельцам придется пройти процедуру смены водительских прав, а также изучить российские ПДД.

Для перехода на новые правила будет выделен переходный период, и скорее всего, процедура перехода на новые правила и водительские удостоверения пройдет безболезненно. Замена водительских прав будет проходить путем простой замены, поскольку Украина, как и Россия, подписала Венскую конвенцию о дорожном движении и серьезных разногласий там нет.

Что касается ПДД, то тут будет необходимость выучить российские особенности. Так, в России остановкой считается преднамеренное прекращение движения на время до 5 минут. На Украине — это прекращение движения для посадки или высадки либо погрузки (разгрузки) груза. В России запрещено движение задним ходом на железнодорожных переездах, перекрестках, мостах, путепроводах, эстакадах и под ними — в украинских ПДД движение задним ходом под эстакадами разрешено, так же как и на пешеходных переходах. Кроме того, в украинских ПДД присутствует несколько дорожных знаков, которые отсутствуют в России.


Михаил Валентинов