Обогрев боковых зеркал своими руками

Обогрев боковых зеркал своими руками

Функция обогрева боковых зеркал – вещь очень удобная и часто просто необходимая, но не все автомобилисты владеют современными моделями авто, адаптированными к зимним условиям эксплуатации машины.

У вас не очень новый, но любимый автомобиль, у которого установлены обычные зеркала? Установите обогрев самостоятельно, это совсем несложно, если располагать необходимыми элементами и иметь представление, как это работает. Для модификации обычных зеркал в обогреваемые понадобятся только гибкие нагревательные элементы (по одному на каждое зеркало), провода, изолента, паяльник с припоем, канцелярский нож, двусторонний скотч и набор стандартных инструментов.

Сначала нужно демонтировать зеркала с автомобиля и разобрать их, чтобы можно было отделить непосредственно само зеркало от корпуса. Если зеркало изначально было с обогревом, но нагревательный элемент вышел из строя и вы хотите его заменить, то придется его снять. Прогрейте зеркало так, чтобы нагрелся клей, на котором держится элемент – используйте для этого фен (строительный) или опустите в горячую воду, но эти операции можно проделывать только с теплым зеркалом, иначе оно может треснуть. Если элемент приклеен на скотч, то он легко снимется с помощью канцелярского ножа. Следующий шаг – очистка и обезжиривание тыльной поверхности зеркала, после чего можно приступать к монтажу гибкого нагревательного элемента.

Клеим его на двусторонний скотч, если размер элемента немного больше, то загибаем его внутрь при установке зеркала в корпус (ни в коем случае не обрезать!), предварительно удлиняем провода. Провода выводим наружу через отверстия, которые нужно просверлить внизу (если нет другого варианта прокладывания), и заводим их в автомобиль через уплотнение проводов центрального замка.

Остается только подключить обогрев, для этого есть два варианта – подключение к электросети через отдельную кнопку, которой можно будет включать/выключать обогрев, или подключение к системе обогрева заднего стекла.            


Терентий Писарчук зеркало заднего видаобогрев