Чем лучше убирать снег с автомобиля?

Чем лучше убирать снег с автомобиля?

Зима – это снег и наледь на автомобиле, ежедневно появляющиеся при эксплуатации машины, и сталкиваются с этим не только автовладельцы, чья машина на ночь остается под открытым небом.

Оставив автомобиль на парковке, и вернувшись через несколько часов, водитель нередко видит слой снега, который внизу вначале подтаивает на теплом кузове и лобовом стекле, а потом образует ледяную корку. Удаление снежно-ледяного покрова необходимо не только по эстетическим причинам, но и для избавления от неприятных неожиданностей в виде отсутствия обзора – на очищенное лобовое стекло во время движения может сползти снег с крыши, лишив водителя на некоторое время видимости трассы.

Для очистки кузова можно использовать щетки и скребки, которые нужно подбирать в зависимости от модели автомобиля, а точнее – от его габаритов. Для больших и высоких машин лучше подойдут их телескопические варианты, однако в комплекте лучше иметь и короткие – длинным скребком хорошо счищать снег на расстоянии, но для очистки мелких деталей вблизи они неудобны.

Щетка может иметь разную степень жесткости, и если она нужна вам только для сметания свежего снега, то подойдет мягкая, для подстывшего понадобится щетка пожестче. Скребок для удаления наледи должен быть пластмассовым или резиновым, но не металлическим, иначе вы рискуете повредить лакокрасочное покрытие, и даже лобовое стекло.  

Оптимальный вариант – нагревающийся от прикуривателя современный скребок, который позволит быстро и без каких трудностей и рисков повреждений полностью очистить автомобиль. 


Терентий Писарчук скребокщеткаавтомобиль