Какие шины лучше – зимние или всесезонные?

Какие шины лучше – зимние или всесезонные?

Вопрос о том, какую резину лучше использовать зимой, остается актуальным для многих автомобилистов по разным причинам. Кто-то выбирает исключительно зимнюю резину, кто-то считает, что всесезонная резина избавляет от дополнительных хлопот по замене шин на каждый сезон, а кто-то просто старается сэкономить и оставляет летний вариант.

Всесезонная резина – это, конечно, универсальное решение, но следует учитывать, что наибольшее сцепление с дорогой в зимних условиях обеспечивают только зимние шины. Они изготовлены с использованием специальных добавок, которые сохраняют эластичность резины даже в сильные морозы. Однако летом она становится слишком мягкой, что приводит к ухудшению управляемости и увеличению тормозного пути, поэтому на лето ее придется заменить. Обратное положение дел с летней резиной – в теплый сезон она оптимальна, а в холодный становится жесткой, и это является фактором риска при передвижении зимой.

Что касается всесезонных шин, то тут все прямо пропорционально, но летом они уступают по качеству летней резине, а зимой – зимней, то есть, соблюдается баланс свойств материала.

Помните – ваша безопасность не измеряется никакими деньгами, поэтому лучше использовать резину, наиболее подходящую для конкретного сезона, пусть даже это дороже обходится и требует немного вашего личного времени. 


Терентий Писарчук шинырезина