Volkswagen Jetta – "Авиационный" ветер

Volkswagen Jetta –

Именно так переводится название этого автомобиля. «Джетта» была названа честь  ветра, который дует над Тихим океаном и сильно влияет на движение самолетов.

Нам на тест драйв достался Volkswagen Jetta в комплектации Highline, с 1,4-литровым мотором TSI, в кузовн цвета темно-синий металлик (цвет `Tempest Blue`). Пожалуй, это один из лучших цветов для этого автомобиля, в такой окраске Jetta имеет представительный и солидный вид, свойственный его «старшему брату», Volkswagen Passat.

Новая дизайн-концепция очень хорошо подходит  Volkswagen Jetta. Острые углы и прямоугольные формы гармонично воплощены в кузове автомобиля. Хотя многие автолюбители и говорят, что старый кузов был интересней, но, на мой взгляд, обновления пошли на пользу  Volkswagen Jetta.

Уже давно эта модель собирается на заводе Volkswagen В России. Процесс производства хорошо отлажен и Jetta по праву славится добротным немецким качеством  и преданностью традициям. Для России инженеры немецкой марки разработали для Volkswagen Jetta усиленную подвеску, которая была специально доработана и адаптирована для работы в условиях нашего климата и дорог.

Предоставленная нам на тест-драйв версия укомплектована турбо-мотором объемом 1,4 литра мощностью 122 л.с.  Характеристик двигателя вполне хватает для автомобиля  массой в 1270 килограмм. При разгоне мотор не выдает таких сюрпризов,  как турбоямы или как-либо неравномерный набор оборотов. При нажатии на педаль газа происходит предсказуемое ускорение с любой скорости. Инженеры Volkswagen  уже долгие годы уделяют особое внимание разработке турбомоторов и достигли высочайших результатов в их проектировании. К слову, данный бензиновый двигатель 1,4 TSI девятый раз подряд был признан лучшим в номинации «Двигатели объёмом от 1 до 1,4 л».

VW Jetta VW Jetta

Расход топлива в городском движении составляет всего 7 литров 95-го бензина на 100 км пробега. И хотя мотор соответствует нормам Euro-5, он несколько шумноват. Иногда складывается впечатление, что под капотом у Jetta работает очень отлаженный дизель. Естественно, слышно его только снаружи. В салоне автомобиля царит тишина, как это принято у немецких авто.

На Volkswagen Jetta используется 7-ступенчатая DSG, которой комплектуются все последние модели немецкой марки с мотором до 2-х литров. Данный тип трансмиссии способствует экономии  топлива за счет роботизированной схемы работы, построенной на двойном сцеплении. Данное решение прекрасно подходит для городской среды, где часто и много приходится стоять в пробке, так как при полной остановке автомобиля, КПП переключается в режим нейтральной скорости. Также есть и еще один большой плюс. DSG дарит такой же драйв как и механическая коробка передач всем любителям погонять. Машина моментально реагирует на нажатия на педаль газа.

Длина Volkswagen Jetta составляет 4644 см , а ширина - 1778 см , что уже не позволяет говорить о машине, как о старшем брате Golf. Ведь «Джетта» уверенно перебирается в более высокий класс по комфортабельности и управляемости.

В управлении Jetta демонстрирует отличные драйверские качества. Машина уверенно стоит на дороге, не чувствуют келейность, в повороты входит без серьезных кренов, а подвеска отрабатывает честно все лежачие полицейские, которые нам попадались за несколько дней тестирования. Руль у Jetta вращается посредством электродвигателя, что обеспечивает максимальную простоту при управлении  на малых скоростях, при маневрировании во дворах. При езде по трассе руль наливается на скорости и становится более информативным. Парковка Jetta во дворах не вызывает никаких проблем. Автомобиль оборудован передним и задним парктрониками, а его дорожного просвета высотой в 139 мм вполне хватает для парковки на бордюре.

Салон Jetta выполнен в лучших традициях Volkswagen, при этом никих особо ярких дизайнерских решений тут нет. Качество материалов и сборки на высоком уровне, все выполнено на совесть и размещено с умом. Салон вместителен, за водителем ростом в 180 см с комфортом может разместиться взрослый человек. Объём багажника составляет 510 литров, его достаточно, чтобы не только возить продукты из магазина, но и съездить с внушительным багажом на дачу.

Дополнительный комфорт за рулем обеспечивает аудиосистема CD/MP3 c четырьмя динамиками, интерфейсом USB и слотом для SD-карт. На приборном щитке установлен многофункциональный компьютер, который предоставляет такую важную в дороге информацию, как расход топлива, остаток бензина в баке и другое, но и  является центром управления ряда других функций. Наиболее востребованная из них - установка ограничения скорости. При достижении заданной скорости издается звуковой сигнал, таким образом система предупреждает водителя, чтобы тот не попал случайно на камеру.

Кузов с зонами программируемой деформации и каркасом салона из особо прочной стали обеспечивает высочайшую защиту водителю и пассажирам  Jetta. В стандартное оборудование для всех комплектаций входят 6 подушек безопасности, травмобезопасные подголовники, регулируемые ремни безопасности с преднатяжителями и ограничителями усилия натяжения.

Volkswagen Jetta представлена в том же сегменте, что и Audi A3 или Mazda3.

При базовой стоимости автомобиля от 904 000 рублей, комплектация  Jetta Highline 1.4 TSI DSG обойдется в 968 000 рублей. В перечень систем оснащения такой комплектации входят  индикатор давления воздуха в шинах, двухзонный климат-контроль Climatronic, пакет Comfort и многое другое. Стоимость владения Jetta составит около  50 000  рублей в год при пробеге в 15000 км.

Автомобиль очень понравился компактностью, динамичностью, стилем и качеством.

Спасибо представительству VW за предоставленную возможность получить кучу позитива.


Михаил Валентинов VolkswagenVolkswagen JettaJettaТест-драйв