Тест драйв: Suzuki SX4 – повзрослевший наследник

Тест драйв: Suzuki SX4 – повзрослевший наследник

Первому поколению автомобилей всегда нелегко, перед ним стоит задача укрепиться на рынке, а порой, и ввести производителя в новый сегмент.

С этой нелегкой задачей с легкостью справился Suzuki SX4 первого поколения. Первое поколение этой модели оказалось весьма удачным и востребованным среди покупателей автомобилей с универсальными характеристиками. Но любому бестселлеру, чтобы не терять своей популярности, нужно во время обновляться.

Итак, представляем, Suzuki SX4 нового поколения. Машина дебютировала в декабре 2013 года и пока не сильно популярна на наших просторах. Стартовая цена на модель составляет 750 000 рублей, что совсем немного за вместительный автомобиль семейного класса. Правда, стоит оговорится, что цена  Suzuki SX4 с полном приводом и автоматической коробкой передач составит уже  1 100 000 рублей.

Именно такой Suzuki SX4 попал нам на тест-драйв. Автомобиль в топовой комплектации GLX+ имеет полный привод, вариатор, панорамную крышу и кожаную обивку салона. Внешних отличий от младших версий нам найти не удалось.

Говоря об изменениях, произошедших в экстерьере модели, стоит отметить, что машина реально возмужала. Нет, возмужала не подходящие слово. SX4 не стал брутальнее, но стал заметно вместительней и просторней. Кроме того,  Suzuki SX4 существенно прибавил в размерах. Формы приобрели современные очертания, оптика стала крупнее, но, главное, автомобиль приобрел большие габариты и стал выглядеть привлекательным и интересным.

Suzuki SX4 2014 Suzuki SX4 2014

SX4 был переработан не только внешне, но и полностью внутри. Заметно увеличились размеры салона. Больше нет ощущения, что ты садишься в тесную малолитражку. Детали салона изготовлены из приятного на ощупь, мягкого пластика. Есть гармонично встроенные элементы из твердого пластика, которые обрамляют центральную панель управления и другие  зоны в салоне. В темное время суток все кнопки подсвечиваются красным, а панель приборов имеет подсветку в голубых тонах. И такое решение не только функционально, но и стильно. Приборы легко читаются в темное время, а кнопки управления находятся в нужных местах, по крайней мере, в рамках разумной эргономики. Стоит отдельно отметить реализацию головного устройства, которое почти не имеет физических кнопок - весь функционал перенесен на тачскрин. Поначалу к этой особенности трудно привыкнуть, но затем появляется четкое понимание, что разработчики устройства, действительно, подумали о его юзабилити. Все кнопки четко структурированы на экране, разнесены на расстояние друг от друга и выполнены достаточно крупно, что на 100%  исключает промахи при нажатии. Организация меню и графическое исполнение выполнены на отлично, так как логика прослеживается на всех уровнях, где бы не находился пользователь. Качество звучания неплохое, но только до 40% громкости, далее чувствуются как искажения звука от динамиков, так и «пение» обшивки дверей. Важная ремарка: в новом SX4 шумоизоляция заметно улучшилась, но все же это автомобиль не премиум-класса с идеальной тишиной в салоне и очень плотными дверями. Что действительно разочаровывает, так как это качество картинки камеры заднего вида, такое впечатление, что  это камера из прошлого века. Картинка мутная и не имеет прорисованных линий траектории и границы автомобиля. Она функциональна,, но не доработана.

Отдельных слов стоит 2-секционная панорамная крыша. Она действительно впечатляет, так как это практически полное остекление потолка, благодаря ему в салоне всегда светло и уютно.

В управлении  Suzuki SX4 показал себя с хорошей стороны. Рулевое колесо пропорционально скорости приобретает реалистичную твердость,  что позволяет уверенно себя чувствовать в скоростном потоке и избежать лишних случайных виляний. Несмотря на достаточно мягкую подвеску, машина совершенно не подвержена раскачке и кренам. Повороты прописывает четко, без подтруниваний  и опасений.. Но не смотря на хорошие ощущения за рулем, максимальная комфортная скорость составляет не более 130-140 км/ч. Расход топлива в любом режиме вождения не превышает 8 литров на 100 км пути. И это вполне соответствует силовой «начинке», 1,6-литровому 117-сильному мотору.

Правда, тут стоит сразу оговорится, что по динамике автомобиль весьма посредственный.. Сказать, что он не едет нельзя, но и похвастаться хорошим разгоном он не может. В целом, Suzuki SX4 тут достаточно скучный.  Возможно в этом виноват вариатор, но у нас не было возможности протестировать машину с МКПП. Однако в SX4 очень хорошие тормоза, и водитель может быть абсолютно спокоен за своевременное торможение, иногда даже слишком своевременное.  Тормоза очень чувствительны и эффективно срабатывают даже при легком нажатии на педаль.

Добавим несколько слов о функциональности салона. На местах для задних пассажиров просторно и удобно. За водительским сидением может с комфортом разместиться взрослый человек, не упираясь коленями в спинку сидения. Задний диван хоть немного жестковат и не имеет какого-то выраженного профиля, но на практике оказался вполне удобным даже в дальних поездках.

Suzuki SX4 2014 Suzuki SX4 2014

Багажное отделение вместительное, подходит для перевозки небольших сумок и пакетов из магазина. Объем багажника составляет 430 литров, что совсем немало для небольшого автомобиля.  Если сложить задние сидения, размер багажника увеличивается в два раза. И сюда  можно грузить и детский велосипед, и чемодан для кругосветного путешествия, и мешки с картошкой с дачи.

В обслуживании автомобиль недорог, год владения Suzuki SX4 составляет чуть более 47 000 рублей, включая бензин и техническое обслуживания, исходя из пробега 15 000 км.  КАСКО обойдется всего в 55 000 рублей. С учетом этих критериев  Suzuki SX4 можно смело назвать семейным авто повседневного использования. Он экономичен, малогабаритен и функционален, что позволят и путешествовать, и ежедневно ездить по городу. Более того, Suzuki SX4 получил хорошие оценки по безопасности по системе NCAP за защиту водителя, пассажиров и детей. 

 


Михаил Валентинов SuzukiSuzuki SX4Тест-драйв