Toyota Highlander - комфорт во всем

Toyota Highlander - комфорт во всем

WOW!! – именно это хочется воскликнуть при виде нового Toyota Highlander. Дизайн автомобиля переработан настолько, что, только посмотрев на шильдик, можно понять, что перед тобой именно Highlander, а не какая-то другая модель от Toyota.

Итак, уняв восторги, начинаем изучать третье поколение Highlander`а. Дизайн передней части у модели поменялся полностью, былая невыразительность прошла как подростковые прыщи. Теперь у машины есть массивная решетка радиатора, раскосые фары и солидность взрослого породистого внедорожника.

Задняя часть также сильно изменилась, стала более квадратной и агрессивной на вид. Поменялась вся оптика, теперь у Toyota Highlander есть передние фары со светодиодами, которые являются дневными ходовыми огнями. Нельзя не отметить и 19-дюймовые диски, которые аккуратно вписаны в арки. За счет этого автомобиль имеет целостный и гармоничный облик.

В общем дизайн – понятие субъективное, но нам обновленный вид Toyota Highlander пришелся по душе.

 

Итак, что же внутри. А внутри полный люкс! Начнем с того, что посадка в автомобиле как у седана, достаточно низкая, но в тоже время нет чувства, что порвался в салон авто. Первое, что бросается в глаза, это то, что все кнопки в салоне у Highlander имеют обновленный дизайн и формы, начиная от кнопок на рулевом колесе, заканчивая регуляторами температуры передних сидений. Кожаные кресла перфорированы и укомплектованы системой вентиляции. Торпеда оборудована длинной нишей для хранения различной мелочи. В ней расположен проем для прокладки USB или AUX кабеля от традиционного расположенного прикуривателя до логичного расположенного телефона или альтернативного источника звука.

Качество отделочных материалов у обновленного Highlander на высоте. В салоне нет зазоров, все детали из разных типов пластика отлично погнаны и не люфтят даже при сильном давлении на них. В центральная панель и внутренняя часть дверей украшены вставками из дерева, которые очень гармонично смотрятся и добавляют салону автомобиля премиальности. В вечернее время, эта отделка смотрится еще лучше: под всеми деревянными вставками расположены светодиоды, которые мягко подсвечивают как органы управления на дверях, так и нишу центральной панели. В центральный туннель встроен огромной бардачок, он же подлокотник. В нем без проблем поместилась сумка с профессиональной камерой и 1,5-литровая бутылка воды, при этом он не заполнился даже на половину. Дверные карманы вполне вместительны, сюда поместились три банки Колы и пачка салфеток. В общем проблем с оборудованием личного пространства водителя и пассажира нет. Что касается подсветки приборов и акустической системы, то тут есть ощутимый прогресс. Все приборы выполнены в белых тонах, читаются очень легко. Правда, оформление магнитолы осталось прежним, в сине-голубых тонах. Акустика JBL справляется с любой музыкой, но не любит больших нагрузок.

 

После часа за рулем Toyota Highlander привыкаешь к габаритам машины, а благодаря камере заднего вида и партронникам с обеих сторон московские дворы становится вполне дружелюбными.

В плане динамики и управляемости автомобиль несказанно радует. Предоставленный на тест Highlander оборудован бензиновым 2,7-литровым мотором мощностью 188 л.с.  и передним приводом. Мощности двигателя достаточно, чтобы передние колеса ушли в прокрутку при резком старте. Автомобиль уверено набирает скорость до 150 км/ч, ускорение происходит равномерно, а динамика хода сохраняется на протяжении всего разгона. Расход топлива не может не радовать: всего 13,3 литра 95-го бензина на 100 км пути по городу. Тут производитель абсолютно не обманул.

Руль, как и во всех современных Toyota, электронный. Связь с дорогой обеспечивается отличная, и лишь на больших скоростях может показаться, что руль несколько пустоват. Подвеска прекрасно отрабатывает все неровности. В поворотах машина совсем слабо кренится, что позволяет себя чувствовать за рулем как в седане. Несмотря на большие габариты, обзорность у Highlander великолепна. Зеркала большие и информативны. В них практически отсутствуют мертвые зоны. Тормоза у машины отменны, и не смотря на большую массу автомобиль очень предсказуем на торможении.

 

Места в задней части салона предостаточно. При сложенном заднем диване в машину помещаются в неразобранном виде два горных велосипеда для взрослых. В салоне внедорожника три ряда сидений. Поначалу кажется, что туда могут поместится только двое детей, но практика показала, что это не так. Между задним диваном и передними креслами достаточно много места, чтобы без дискомфорта для пассажиров подвинуть его вперед, освободив пространство для ног пассажиров третьего ряда. В таком случае там с удобством разместятся двое невысоких взрослых людей.  Правда, в таком случае багажник сокращается до размеров багажника автомобиля MINI, и туда помещается пара небольших сумок или чемоданов.  При стандартной компоновке багажное отделение у внедорожника очень вместительное. В него смело можно загрузить все-все необходимое для кемпинга всей семьей и уехать куда глаза глядят. Готовясь в поездку вчетвером на природу, с загрузкой вещами для каждого, продуктами на два дня и двумя палатками, багажник автомобиля нам так и не удалось заполнить до отказа.

Как итог, Toyota, полностью переработав модель Highlander, сделала из нее по-настоящему премиальный внедорожник, увеличив функциональное пространство и улучшив качество материалов отделки.


Михаил Валентинов ToyotaToyota HighlanderТест-драйв