Ford Kuga – созданный для городской среды

Ford Kuga – созданный для городской среды

На российских просторах уже давно бегает известный «жеребец» по имени Kuga из «конюшни» компании Ford. Эта модель уже давно снискала популярность среди автомобилистов не только в Европе, но и в России, за счет свой надежности, функциональности и относительно низкой цены.

Кроссовер Ford Kuga дебютировал на Женевском автосалоне в 2006 году в виде концепт-кара Iosis X. В продажу серийный автомобиль поступил в 2008 году, а в 2013 прошел свой первый рестайлинг. Ford Kuga – это автомобиль, который долго ждали, так как именно эта модель стала «пробой пера» инженеров Ford в классе компактных кроссоверов.

Kuga реализована на платформе Ford C1. На этой базе построены также такие модели, как Mazda3, Mazda5, Volvo S40, Volvo V50.  В 2012 году Ford Kuga начали выпускать на территории России, на заводе Елабуга в республике Татарстан.

Ford Kuga

Дизайн кроссовера Kuga выполнен фирменной концепции Ford. И как говорит сам автопроизводитель, «дизайн автомобиля выполнен в корпоративном стиле Ford, получившем название «кинетический дизайн». Строгие грани, высокая поясная линия, «хищный» передний бампер и легкосплавные диски делают облик машины невероятно выразительным». С таким описанием трудно не согласится. Действительно, кроссовер выполнен в выразительном дизайне и наполнен стремлением вперед к новым свершениям. Раннее мы уже тестировали Ford Kuga с 1,6-литровым турбированным мотором. Автомобиль оставил неоднозначное впечатление, ощущение того, что все в нем должно быть по-другому. В итоге мы решили провести тест-драйв комплектации с 2,5-литровым мотором и благодаря более современному двигатели, понять и почувствовать разницу.

Ford Kuga

Версия с 2,5-литровым мотором - это совершенно другая машина. Разница в ощущениях чувствуется с первых минут. Машина приобрела вес и стала солиднее.  Бензиновая 150-сильная «четверка» с крутящим моментом в 230/4500 Н*м совершенно меняет характер автомобиля. И это, не смотря на чуть более низкий показатель расхода топлива. чем у турбированной 1,6-литровой версии. В городских условиях езда расход составляет около 12 литров 95-го бензина, а на трассе падает до 7-8 литров на 100 км пути. Отметим особо, что 6-ступенчатая АКПП прекрасно справляется со своими задачами, при этом «не впадает в задумчивость». Как и прочие комплектации эта версия Ford Kuga оборудована системой контроля тяги, которая обеспечивает хорошую устойчивость при прохождении поворотов на высоких скоростях. И все же не стоит этим увлекаться, так как кузов хотя и несильно, но все же дает крены на виражах. Подвеска у кроссовера хорошо отрабатывает мелкие неровности на скорости. Однако, когда автомобиль проезжает по трамвайным путям или лежачим полицейским, чувствуется, что подвеска все-таки жесткая, становится очевидным, что она рассчитана, преимущественно, на езду по хорошему дорожному покрытию.

Ford Kuga

В оформлении салона Ford Kuga прослеживается некоторая схожесть с седаном Focus. Центральная панель, элементы приборов, компоновка и подсветка – эти элементы выполнены в стилистике «Фокуса». Порой кажется, что Ford решил действовать по примеру Volkswagen и строить одинаковые автомобили, но с разным кузовами и размерами. И от этого, честно говоря, становится скучно, хотя нареканий к салону нет, все тут вполне добротно и функционально. Салон автомобиля просторный. Его габаритные размеры, конечно же, не впечатляют, но внутреннего пространства вполне достаточно для молодой семьи с ребенком и собакой. Багажное отделение вмещает 457 литров в стандартном положении. А его максимальная вместимость при сложенных сидениях заднего ряда составляет 1653 литра. Отметим также, что клиренса Ford Kuga – а это 197 мм - не вполне достаточно для использования автомобиля в качестве авто для покорения бездорожья.  Для этих целей лучше подойдет Chevrolet TrailBlazer или Mitsubishi Pajero Sport.  Тем не менее, Ford Kuga можно смело причислять к классу автомобилей для активного образа жизни, путешествий, предназначенного и для тех, кто иногда покидает город и съезжает с ровных дорог.  

Ford Kuga

По итогам короткого трехдневного теста мы сделали вывод о том, что версия с 2,5-литровым мотором нечем не хуже в сравнении с более современной 1,6-литровой модификацией.  В ней нет провалов и неравномерной динамики разгона, а большая масса авто придает уверенности. Что касается расхода топлива, то тут показатель даже чуть лучше, чем у «собрата». Отметим, что запросы у современных покупателей разные, а потому компания Ford выбрала мудрую стратегию, предоставляя потребителям возможность выбора из широкого ассортимента моделей и версий.  

 

Благодарим представительство Ford за предоставленный автомобиль.

 


Михаил Валентинов Ford KugaKugaТест-драйв