Chery Bonus 3 качественный представитель бюджетного класса

Chery Bonus 3 качественный представитель бюджетного класса

Сейчас на российском рынке представлено большое количество автомобилей бюджетного класса. Производством low-cost моделей занимаются практически все автомобильные марки, в том числе, например, Toyota и Nissan. И конечно, у каждого бренда есть свои представления о бюджетности автомобиля. Как правило, это проявляется в качестве материалов, дизайне, а также в уровне надежности и в сложности обслуживания. Безусловно, важным, а порой главным, критерием является и конечная стоимость машины.

Сегодня мы ведем речь о Chery Bonus 3, автомобиле, который по всем параметрам соответствует требованиям сегмента бюджетных авто. Предоставленный нам на тест-драйв автомобиль  в комплектации Comfort с 1,5-литровым мотором и МКПП стоит всего 479 000 рублей.

Chery Bonus 3

Если смотреть на Chery Bonus 3 взыскательным взглядом, можно отметить, что по дизайну он существенно проигрывает даже своим «собратьям» по модельному ряду. К примеру, той же самой более стильной и дорогой Chery Arrizo 7. Но можно и нужно посмотреть на Chery Bonus 3 с практической точки зрения. И по этому параметру он имеет сразу несколько преимуществ.

Chery Bonus 3

В частности, мы пришли к единогласному мнению, что дизайн экстерьера у Chery Bonus 3 намного лучше, чем у «законодателя жанра» сегмента бюджетных авто, модели Renault Logan. Плавные линии кузова, огромная радиаторная решетка в хромированной отделке, крупная и небанально выполненная оптика дают Chery Bonus 3 заметные эстетические преимущества. В целом, если бы не если бы не неоправданное скептическое отношение потребителей к китайским автомобилям, то Chery Bonus 3 пользовался популярностью не меньше, чем, например, Nissan Almera.

Качество салона у Chery Bonus 3 не уступает ниссановской «Альмере», по субъективному мнению, у «китайца» оно даже лучше. Отличное качество пластика, элементы отделки плотно подогнаны друг к другу и не создают звуков при движении по нашим трудным дорогам. В комплектации автомобиля на тест-драйве салон имеет частично кожаную отделку, кожей обиты сидения и некоторые элементы в интерьере.  

Chery Bonus 3

Однако версия Comfort представленная на тест-драйв не оборудована системой подогрева сидений, и велюр на сидениях вместо кожи был бы все же теплее. К слову, автомобили собраные на заводе "Деврейсе" уже идут с опцией "зимний пакет", и к ним подобного замечания нет.  Центральная честь торпеды выполнена в черном лакированном пластике, - это придает салону некоторую солидность. А вот «колодцы» приборов выглядят скучновато, что сбивает цену общему впечатлению. На мой взгляд, в этом виновато голубое оформление внутренних стенок колодцев. Хотя, хочу отметить, что такие нюансы - дело исключительно вкусов, ровно как и наличие надписи на отсеке для мелочи под блоком управления кондиционера, которая гласит «storage box».

Chery Bonus 3 Chery Bonus 3

Но автомобиль  - это, прежде всего, средство передвижения. Посадка за рулем в Chery Bonus 3 удобная, но излишне вертикальная. В этом автомобиле не усядешься полулежа. Это не позволит сделать рулевая колонка, которая регулируется только по высоте, ну а также и легкость самой машины.  Заводим Chery Bonus 3, слышим уверенный звук мотора. В этом классе автомобиля рассчитывать на хорошую шумоизоляцию не приходится. Включаем магнитолу, и удивляемся ее приятному звучанию. Играет она значительно лучше, чем выглядит. Более того аудиосистема имеет выгоды AUX и USB. Однако, от USB толк только в проигрывании аудиофайлов с флеш-накопителя, а вот звук с телефона недоступен.

Chery Bonus 3 Chery Bonus 3

Двигатель у Chery Bonus 3 достаточно оборотистый, может раскручиваться до  5 000 - 6 000 об/мин. При этом расходует он в городском трафике не более 9 литров 95-го бензина. Расход топлива на 92-м не замерялся, однако авто прекрасно работает и на нем. На скоростях при движении в городе тяги в нем хватает практически во всех ситуациях. И это не смотря на то, что он оборудован по стандартам Euro4 и имеет в арсенале всего 109 л. с.

Такой легкий разгон можно объяснить еще и небольшим весом машины - всего 1208 кг. В паре с мотором работает 5-скоростная МКПП, которая имеет две особенности. Во-первых, это не совсем четкая кулиса и большой ход. И во-вторых, задняя передача у коробки расположена напротив 5-ой и не имеет никакой защиты от включения. После скорости свыше 100 км/ч возникает потребность в 6-й передаче, которой в такой машине попросту нет.  О скоростном режиме, добавлю еще и то, что и сам Chery Bonus 3 не вызывает желания разогнаться больше 120 км/ч, так как большая скорость вызывает чувство небезопасности на дороге. Легкий кузов и слабая «шумка» усиливают ощущение скорости. Однако на дороге машина ведет себя достойно и тормозит отлично даже на повышенной скорости, а кроме того,  отлично держит дорогу и траекторию движения.

Chery Bonus 3

При длительных поездках пассажиры на заднем диване могут не переживать за комфорт. Места для ног тут достаточно, при условии, что на передних сидениях сидят люди со средними габаритами.  По своему профилю задние места предназначены для двоих пассажиров, что является правильным решение для такого небольшого авто.  В багажном отделении без сложенного заднего ряда легко поместится два дорожных чемодана или же набор продуктов для семьи на неделю. 

Chery Bonus 3

Резюмируя впечатления от автомобиля, можно смело сказать, что китайский представитель бюджетного сегмента оказался не хуже именитых брендов. Да, в нем есть забавные элементы, которые напоминают о его восточном происхождении, но дизайнерские решения в формах кузова и оформление салона заставляют посмотреть на этот автомобиль иначе. А проведя несколько дней за рулем Chery Bonus 3, я могу с полной уверенностью рекомендовать эту машину в качестве экономичного и комфортного средства передвижения для семей с небольшим доходом. Кроме того, Chery Bonus 3 с его весьма доступным ценников в обслуживании можно использовать и  в коммерческих целях, например, в качестве такси.

Благодарим российский офис Chery за предоставленный на тест-драйв автомобиль.

 


Михаил Валентинов Chery Bonus 3CheryBonus 3Тест-драйв