Chery Arrizo 7- китайский поворот истории

Chery Arrizo 7- китайский поворот истории

Марка Chery не очень популярна на российском рынке, хотя автомобили этого бренда представлены в продаже в России с 2006 года. На родном рынке Chery известна и востребована, в 2007 году компания продала свой миллионный автомобиль. История Chery началась в 1999 году, сегодня основным акционером компании является правительство провинции Аньхой.

На российский рынок автомобили марки Chery впервые вышли в 2006 году. Нельзя сказать, что это был успешный старт. Слабые позиции бренда, невыразительный внешний вид, а также китайская «родословная» играли не на руку новинке Chery в России. Даже ценники, которые были весьма низкими, не убеждали российских покупателей, которые отдавали предпочтение продукции «АвтоВАЗа».

У нас на тесте был недавно автомобиль  Chery Arrizo 7. При первом знакомстве с ним мне вспомнились слова астронавта Нила Армстронга: «Это — маленький шаг для человека, но огромный — для всего человечества». В нашем случае они звучать как «это — маленький шаг для автопрома, но огромный — для Chery !»

Chery Arrizo 7

Chery Arrizo 7 вызывает положительные эмоции только одним своим видом. Да, конечно, в дизайне автомобиля не все гладко, и заметно, что некоторые элементы были заимствованы разработчиками модели у других автопроизводителей.  Однако такие заимствования сможет разглядеть только опытный человек, а рядовой автомобилист их вряд ли заметит.  Примечательно, что у Chery Arrizo 7 оказались весьма тяжелые двери. Они выполнены как в дорогих авто, имеют плотность и вес, чего не ожидаешь от такого автомобиля. Интерьер модели имеет отделку качественными и практичными материалами, салон не вызывает нареканий в плане эргономики и дизайна. Внутренние панели дверей имеют кожаную обивку, такой же кожей отделаны сидения, которые, кстати,  выраженную боковую поддержку по всей длине посадки. Блок управления стеклоподъемниками и зеркалами чуть развернут к водителю, что значительно упрощает его использование.

Chery Arrizo 7

Компоновка центральной панели, где традиционно расположены органы управления климат-контролем, выполнена в стилистике «Вольво».  Все дефлекторы хорошо настраиваются и весьма эффективно обеспечивают водителя и пассажиров комфортным климатом. При этом функции раздельного климат-контроля нет. Над «климатом» расположена магнитола с большим сенсорным экраном и с дополнительными кнопками. Установка работает  быстро и без сбоев, имеет простой и удобный интерфейс. Подключение телефона и настройка занимает не более 30 секунд, в предустановках – три моих любимых радиостанции и еще 15 других. Настройка звука – отличная. В подлокотнике расположены AUX и USB разъемы, которые прекрасно справляются с подключением телефонов разных марок. Аудиосистема хотя и имеет не очень большую мощность, но зато предусматривает множество настроек эквалайзера и параметров объемного звучания. И на фоне всего этого расстраивает только один момент: в предоставленной на тест-драйв комплектации Chery Arrizo 7 не было навигационного блока, и не позволило оценить его скорость и качество работы.

Chery Arrizo 7

Посадка у автомобиля комфортная, но стоит отметить несколько нюансов. Первый – высота расположения кресел. Я ростом 175 см, а потому, когда сел за руль Chery Arrizo 7, то почти уперся головой в потолок. При этом не было никакой возможности опустить кресло ниже. Аналогичная проблема возникла и у переднего пассажира. Задние пассажиры вполне комфортно располагаются за водителем и передним пассажиром и не испытывают подобных проблем. Второй нюанс – отсутствие дополнительных вариантов регулировки рулевого колеса. Отмечу, что к такому неудобству все же можно привыкнуть.

Chery Arrizo 7

На дороге автомобиль ведет себя вполне достойно. У меня на тесте была версия Chery Arrizo 7 с МКПП,  что позволило мне полностью прочувствовать  характер автомобиля. В России модель Chery Arrizo 7 представлена только с одним вариантом мотора, 1,6-литровым бензиновым агрегатом мощностью 93 л.с. стандарта EURO IV.Из салона двигатель запускаемый кнопкой страт-стоп почти не слышно. Только после 3000 об/мин, начинаешь слышать его работу. И тут кроется подвох, из-за маломощного мотора автомобиль при активном движении необходимо удерживать в пределах именно этих оборотов. Это, конечно же, влияет на расход топлива, который составляет в среднем 8,0 литров на 100 км пробега по городу. Несмотря на слабый двигатель, Chery Arrizo 7 обладает неплохой управляемостью и развесовкой, а в поворотах отлично держит дорогу даже на шипованной «резине». Торможение очень плавное и предсказуемое, система ABS практически не вмешивается в работу при экстренном торможении. Скорости в механической коробке переключаются четко и с небольшим щелчком, который предупреждает о переключении передачи.

На российском рынке Chery Arrizo 7 предлагается в трех вариантах комплектации: MT Standart, MT Luxury (она как раз и была у меня на тест-драйве) и топовая версия  CVT Luxury. Основное отличие этой комплектации от других заключается в наличии круиз-контроля и электропривода руля, что делает автомобиль еще более комфортабельным и приближает его к более именитым маркам.

Благодарим российский офис Chery за предоставленный на тест-драйв автомобиль.


Михаил Валентинов CheryТест-драйвChery Arrizo 7Arrizo