Subaru Impreza WRX STI – угасание легенды

Subaru Impreza WRX STI – угасание легенды

Что может быть прекрасней слов Sport Technology Industrial? Именно так так расшифровывается аббревиатура STI в названии автомобиля Subaru Impreza WRX STI. Любой фанат Subaru, да и другой автомобилист, знает эти заветные буквы с детства и мечтает оказаться за рулем этой спортивной машины, ставшей доступной для «общегражданского» использования.  

Нам на тест-драйв досталась Subaru Impreza WRX STI в кузове красного цвета Lighting Red. В дизайне автомобиля воплотились яркие спортивные амбиции. Стремительные линии кузова, динамичный силуэт, воздухозаборник интеркулера посреди капота – Impreza WRX STI не спутаешь ни с каким другим автомобилем. 18- дюймовые диски BBS на низкопрофильной резине в 40 мм, шикарный аэродинамический обвес и атикрыло, делают свое дело, превращают машину в гоночный болид. Конечно, Impreza WRX STI не лишена и современных «прибамбасов», таких как светодиодная головная оптика, мягкие изгибы кузова в стиле «унисекс». Да, к сожалению, «Субару» почти потеряла свой уникальный дизайн. Это не сказывается на характеристиках автомобиля, так как в нем важна не форма, а содержание.

Impreza 2014

Внутри же Impreza WRX STI стал на заметно лучше. В салоне везде мягкий пластик: на торпеде, на дверях и центральном тоннеле. Сидения обиты черной кожей с красной строчкой. Вместе с красным набалдашником КПП и надписями STI на рулевом колесе и приборной панели это создает очень смотрится очень эффектно. По посадке сразу можно понять, что находишься в спортивном автомобиле, кресла нельзя настроить по углу наклона, только по вылету и высоте, тоже касается и руля. Нельзя сказать, что это неудобно, но в дальних переездах такие особенности посадки могут привести к болям в спине. Подсветка приборной панели гармонирует с цветом автомобиля, она такая же ярко красная, и придает салону интересный антураж. На шкалах приборов – белые стрелки. Это удобно, можно не отвлекаться от дороги и видеть показания даже боковым зрением.  Impreza WRX STI, как настоящий спорткар, оборудован целым арсеналом информационных систем. Итак, в маленьком дисплее по центру торпеды есть имеем два экрана. На одном - настройки кондиционера и время, а на втором – информация о работе автомобиля и картинка с камеры заднего вида. Кстати, со второго экрана можно получить массу полезной информации – работа наддува, расход топлива и даже ускорение в процентах. Скажу честно, даже, имея детальный отчет о расходе топлива, никто точно не станет долго считаться с этим показателем. Поэтому самая необходимая информация тут – название аудиотреков с магнитолы и аналоговые часы, которые, кстати, очень удачно вписываются в дизайн панели.

Impreza 2014 Impreza 2014

На мониторе между тахометром и спидометром помещается не так много информации, он, скорее, выполняет роль служебного экрана.  На нем мы видим время работы машины с последнего запуска двигателя, остаток топлива до заправки, режим работы двигателя. Естественно, там есть данные одометра и мини-меню для настройки опций автомобиля. Самая востребованная, при этом один раз настраиваемая опция, это количество оборотов двигателя, при котором должно осуществляться переключение на повышенную передачу. Также можно установить звуковой сигнал и включение лампы на панели приборов.

На нижнем блоке дисплея отображается выбранный режим работы двигателя и дифференциала, контроль над которыми осуществляется с регулятора, расположенного на центральном туннеле около ручника. По сути, у него всего три положения: правый, левый и нажатие. На практике мы не заметили существенной разницы при выборе одной из систем, но наш тест-драйв проходил, преимущественно, в городе, под присмотром камер видео-фиксации. Тоже самое касается и настраиваемой системы блокировки дифференциала. При зимнем тест-драйве мы обязательно расскажем об этом подробнее.

Несколько слов про аудиосистему автомобиля.  Заметно, что разработчики Subaru не думали о юзабилити, ни о молодом поколении автолюбителей, которые музыку любят не меньше чем бархатный звук выхлопа STI. Но с другой стороны, плохое аудиооснащение Impreza WRX STI открывает широкие возможности для тюнинга. Но все же обидно, что в таком автомобиле стоит магнитола с дисплеем от Нокии середины 2000-ых годов и со сложнейшим меню. Почти невозможно с первого раза подключить телефон по BT, а после подключения телефон перестает заряжаться! Звук в машине весьма посредственный, до 50% громкости звучание нормальное, а если поднять громкость выше, начинают играть двери, и треки с глубоки басами слушать просто невозможно.

Impreza 2014 Impreza 2014

Конечно, обо всем этом можно забыть, сев за руль Impreza WRX STI. Запуск двигателя, приятный бас выхлопной системы, легкая вибрация на руле и ручке КПП. Стрелки приборов взлетают вверх, опускают к исходной отметке, и тогда приходит понимание, что автомобиль готов ко всему, а готов ли ты – вопрос отдельный. Эти чувства действительно из мира спорта.

«Сердце» автомобиля – 2,5-литровый 300-сильный горизонтально-оппозитный бензиновый двигатель с турбонаддувом высокого давления и промежуточным охладителем большого объема, оборудованный системой многоточечного последовательного распределенного впрыска топлива. Работает такая система только от 3 000 об/мин, именно тогда, когда происходит турбо-взрыв. До 3 000 оборотов машина ведет себя как седан средней мощности. Да, на «низах» машина слабовата, и даже вызывает некое разочарование. И даже увеличенный на 0,5 литров объем двигателя не способен исправить ситуацию. Хотя именно эта особенность позволяет спокойно передвигаться на Impreza WRX STI в плотных пробках. Правда, в пробках тяжеловато ехать на «механике», а именно 6-скоростные МКПП используются на последнем поколении Subaru Impreza WRX STI. Первая передача очень короткая, она позволяет разогнать автомобиль до 60 км/ч, но необходима только для старта. Вторая и третья - чуть длиннее. КПП устроена таким образом, что несмотря на мощность двигателя и потенциал разгона, работать ей приходится постоянно. Просто если даже держать в постоянном тонусе мотор, рабочий диапазон сокращается и становится от 3000 до 6000 об/мин. Больше крутить не имеет смысла, так как пиковая мощность мотора достигается на 6 000 об/мин. Именно в этом диапазоне можно получить максимальный драйв от машины, почувствовать ее отлично настроенную подвеску, которая держит автомобиль, как карт на любой поверхности, в независимости от погодных условий.

Impreza 2014 Impreza 2014

Торможение происходит предсказуемо. За весь тест-драйв только один случай, когда включилась система ABS. Описывать чувства от вождения Impreza WRX STI человеку который не ездит на автомобиле, можно в сравнении с ситуаций в метро. Вы торопитесь и в людском потоке максимально контролируете свое тело, всегда готовы без ущерба для других обгонять и маневрировать. Так и с Impreza WRX STI, чувство контроля над ситуаций никогда не покидает водителя, ни на скорости в 60 км/ч в городе, ни на 160 км/ч при езде по трассе. Пересев в другой автомобиль, особо четко понимаешь, что это уже не тот контроль над ситуаций, это имитация тех чувств, которые тебя охватывали ранее.

Для повседневной езды Subaru Impreza WRX STI не предназначен, он скорее авто выходного дня. И не просто заряженный автомобиль, а авто для фанатов марки Subaru. Машина имеет легендарную историю с тех времен, когда Subaru участвовала в гонках WRC. А с 2008 года, как руководство Subaru решило уйти из чемпионата, автомобиль стал приобретать все больше компромиссных, общегражданских черт и особенностей. Как итог, это вполне комфортабельный седан, с жесткой спортивной подвеской, хорошим спортивным салоном, и с ценником в 2 254 900 рублей. Мы решили посмотреть, что можно приобрести за эти деньги, чтобы получить не меньший кайф от вождения.  Для сравнения брали автомобили немецких брендов, не менее популярные, чем Impreza WRX STI автомобили.  

 

Subaru Impreza WRX STI

 

BMW 335i xDrive

 

Mercedes-Benz С 350 4МATIC

Impreza STI 2014

BMW 335 xi

350 c class

Привод: полный

 

Привод: полный

 

Привод: полный

 

Мощность: 305 л.с.

 

Мощность: 305 л.с.

 

Мощность: 305 л.с.

 

Цена: 2 254 900 рублей

 

Цена: 2 080 000 рублей

 

Цена: 2 350 000 рублей

 

Цена владения в год (при пробеге 15 000 км в год и без учета КАСКО и ОСАГО):

113 469 рублей

Цена владения в год (при пробеге 15 000 км в год и без учета КАСКО и ОСАГО):

109 460 рублей

Цена владения в год (при пробеге 15 000 км в год и без учета КАСКО и ОСАГО):

96 991 рублей

 

 

Очевидно, что цена у Subaru Impreza WRX STI значительно завышена, и объективная стоимость автомобиля должна быть не более 1 500 000 рублей. Неоспоримый факт - Impreza WRX STI – это автомобиль-легенда с потрясающим драйвом, но за эти деньги должен быть комфорт и престиж BMW или Mercedes-Benz, а не спартанские условия раллийного гонщика. Более того, стоимость владения Subaru самая высокая в сравнению с «коллегами» по цеху.

Subaru Impreza WRX STI прекрасно подойдет всем фанатам, всем любителям погонять, всем кто не равнодушен к спорту и достаточно молод. Более возрастная категория клиентов скорее выберет автомобиль от BMW или Mercedes-Benz, которое подарит хоть и не такие яркие, но все же спортивные ощущения, но будет более комфортабельным и удобным.

 


Михаил Валентинов SubaruSubaru Impreza WRX STISTIТест-драйв